Изменен порядок ввоза товара на территорию Таможенного Союза продукции, подлежащей сертификации

2010-12-28 03:29:44 Время чтения 3 мин 5356

XXII заседание Комиссии Таможенного союза состоялось в Москве. На заседании обсуждались в числе прочего и вопросы технического регулирования и сертификации на территории ТС.

  1. Комиссия Таможенного союза утвердила на заседании Изменения в Положение о порядке ввоза продукции (товаров), подлежащей обязательной сертификации и декларированию соответствия, на таможенную территорию Таможенного союза, утвержденное Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 319.

Также утвердили Изменения в План мероприятий по реализации Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Белоруссия, Республике Казахстан и Российской Федерации, утвержденный Решением Комиссии от 18 ноября 2010 года № 453.

Сертификация и декларирование соответствия

Страны – участницы Таможенного союза также обсудили проект Положения о порядке применения единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза при классификации товаров. Документ предназначен для уточнения особенностей применения Основных правил интерпретации единой ТН ВЭД ТС при классификации товаров.

Эти правила – неотъемлемая часть товарной номенклатуры. Также в документе определяются некоторые термины, используемые в номенклатуре, и разъясняется ее структура для удобства классификации товаров.Был решен в ходе заседания и вопрос о классификации гарнитуры "Bluetooth". Было решено определить для нее подсубпозицию 8518 30 950 0 ТН ВЭД ТС в соответствии с Основными правилами интерпретации ТН ВЭД ТС 1 и 6.

Для продажи товаров на маркетплейсах нужно предоставить сертификат или отказное письмо

Чтобы легально продавать товары на маркетплейсах, продавцам нужно позаботиться о наличии сертификатов, деклараций и отказных писем. А если поставщик не проставляет эти документы, то необходимо получить эту документацию самостоятельно. Напомним, что иностранные компании, не зарегистрированные на территории таможенного союза, не могут оформить сертификаты и отказные письма на товар на себя. Получателем может быть только компания, зарегистрированная в РФ.  Если продукция не входит в перечни объектов, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, то предприниматель может получить отказное письмо от органа по сертификации и проставить его представителю маркетплейса.

  1. Как получить отказное письмо для маркетплейса