Антислухи: пермский заговор.

2013-08-16 01:29:23 2355

Лето 2004 года. Тысячи жителей одного из городов Пермской области обнаружили в своих почтовых ящиках доселе неизвестную газету. На первой полосе – материал о том, что продукция одного из местных пивоваренных заводов опасна для жизни. Статья содержала информацию и цитаты людей, которые якобы представляют какие-то экологические и медицинские организации, о том, что нужно срочно обратиться к врачу и прекратить употреблять этот продукт.
В этот же день сотрудники компании, которой принадлежала опороченная пивоварня, пригласили в цех санэпидемстанцию и независимых экспертов. О результатах проверки сообщали по радио и телевидению. Но запущенный слух уже жил своей жизнью…
Производители были уверены, что вся эта акция – дело рук конкурирующего завода. Но доказать это не удавалось. Спасла положение жадность исполнителя операции. Сотрудники этой компании получили телефонные звонки, в которых содержалось достаточно неприкрытое вымогательство – предложение за определенную сумму денег прекратить распространение лживых сведений.
Спустя некоторое время правоохранительные органы вышли на след звонившего. И пермские пивовары, наконец, смогли доказать жителям, что они не отравители, а жертвы заговорщиков. Хотя связей между шантажистом и конкурентами следствие не установило.
Понятия «слух» в Уголовном Кодексе нет, клеветника судили за вымогательство. Дали четыре года условно.
Это, пожалуй, единственный случай, когда виновный в злонамеренном распространении слухов понес заслуженное наказание.
Друзья, давайте попробуем разобрать эту ситуацию. Что, по вашему мнению, должна была предпринять пивоваренная компания?