О ПОЛЬЗЕ И ВРЕДЕ ТРАДИЦИЙ

2014-11-22 03:03:55 1732

Друзья!
Еще остались такие племена на юге Африки, в которых до сих пор сохранился обряд женского обрезания. Да, это форменное варварство: накануне свадьбы, практически у взрослой женщины-подростка обычной универсальной для всех (что способствует инфицированию) бритвой отрезают наружные половые органы.

Обрезают чаще всего сразу несколько девушек, готовых к замужеству. Они становятся в ряд, им дают сжимать между зубами канат, чтобы не сильно кричали от ужасной боли, и обрезают клитор и половые губы. После этого почти месяц каждая из прошедших обряд девушек сидит дома до полного восстановления.

Почему девушки идут на это безобразие? Вот ответ четырнадцатилетней участницы этого безумия: "Я хочу пройти обряд обрезания, потому что иначе в моем племени я не буду считаться настоящей женщиной, не смогу удачно выйти замуж и всю жизнь буду как бы "второго сорта... Да, я знаю, что это очень больно, но так делали мои бабушки, моя мама, так должна сделать и я. Иначе я не смогу стать настоящей женщиной".

Вот так. Обычай, традиция может быть куда сильнее по степени воздействия, чем здравый смысл и даже страх смерти: от обильной кровопотери умирает каждая третья девочка.

Создавая обряды для своих клиентов и делая их традицией в вашей "человеческой стае", вы сможете оказывать влияние на ценность вашего предложения и увеличивать ее, удерживая возле себя и своего бизнеса тех, кто вам нужен.

Категории: Прочее