СЛУХИ ИЗ ЧЕХИИ

2014-11-22 02:55:03 2151

Сегодня звонил из Праги мой старый друг и коллега Кирилл. С восторгом рассказывал про одно удивительное кафе, открывшееся не так давно в центре столицы. Уникально оно. как оказалось, тем, что это первое в мире кафе, в котором можно расплатиться биткоинами.

Биткоины - это такая цифровая валюта, которая совершенно децентрализована: единого центра по эмиссии и операциям нет. Более того, насколько я знаю (если я не прав, поправьте меня), все транзакции, хоть и публичны, не имеют привязки к конкретному лицу, их совершающему.

По словам Кирилла, владельцы сего заведения полностью отказались от других видов валюты, акцентировав внимание на увеличении привлекательности биткоинов. Посетители, не умеющие пользоваться криптовалютой, получают бесплатный курс по ее использованию.

Конечно, быть первым в мире, быть лидером - это отлично! Но будут ли последователи? И если будут, то как скоро? Может, все же стоило бы обеспечить постепенный и не столь резкий переход на цифровую валюту? Как считаете, друзья, не отпугнет ли это жителей одного из самых красивых городов Европы?