Борис, ты не прав!

2013-08-15 14:22:01 2118
Поразмышлять над той или иной ситуацией весьма полезно: во-первых, ценность такой практики в том, что мы посредством коллективного интеллекта пытаемся рассмотреть возможные варианты исхода и выбрать наиболее ценный с точки зрения бизнеса, над которым каждый из нас работает, а во-вторых, это стимулирует чаще смотреть на свое дело свежим взглядом.

Вот какую историю поведал мне мой старый приятель Борис. Мы случайно встретились в конце декабря в самолете, которым мы летели в Нью-Йорк. Так получилось, что наши места оказались рядом, и всю дорогу он рассказывал о своей семье и детях. Его лицо светилось благополучием до тех пор, пока он не заговорил о своем бизнесе:
- Ума не приложу, что делать. Кажется, скоро все потеряю.
- Я, наверняка, смогу тебе помочь советом. Рассказывай!
- Помнишь, как три года назад вместе с двумя приятелями-инвесторами мы основали компанию по разработке мобильных приложений?
- Конечно, помню. Довольно перспективный, растущий рынок…
- Все это время мы активно работали и развивались, были дружны, можно сказать, смотрели всегда в одном направлении…
Если бы вы видели его в тот момент, то было бы понятно, что воспоминания о прошлом пробуждают в моем приятеле самые добрые, позитивные чувства.
- Что же произошло? – Своим вопросом я вернул его в соседнее кресло.
- Сейчас каждый из нас понимает, что нужно менять структуру компании и тактику поведения на рынке. Программу изменений мы разработали и приняли к выполнению.
- Все не так плохо, Борис, любой бизнес время от времени необходимо пересматривать и иногда нужно что-то менять… Что не так?
- Нет, все так и должно быть, я все понимаю, только вот первый учредитель в новую ситуацию вписывается полностью: он знает и умеет все, что необходимо для решения новых задач, стоящих сегодня перед нашей компанией.
- То есть один обладает необходимыми компетенциями и нацелен на результат, - проверил, правильно ли я его понимаю.
- Да. У второго много связей, он работает днем и ночью, так что, скорее всего, тоже останется при делах...
- Другой необычайно работоспособен и умеет устанавливать отношения с нужными людьми, - подытожил я. – А что же ты?
Его глаза вдруг стали грустными, брови опустились… На него без жалости смотреть было невозможно.
- А вот я в новую команду вряд ли впишусь. Чувствую, что скоро меня попросят уйти: по мнению их обоих, мой практический опыт, исходя их тех задач, которые мне приходилось решать, не соответствует нынешним требованиям. Это они так заявили мне в лицо, представляешь? Они – те, с которыми начинали, прошли и огонь, и воду!
- Уходить тебе, естественно, не хочется… - Я хитро улыбнулся.
- Совсем не хочу. Понимаешь, у дел нужно остаться, потому как семья и дети, да и дело, которое сам начинал, оставлять не хочу, а как поступить, не знаю! Ночью - бессонница, на кофе с сигарами сижу – и все думаю, думаю…

Действительно, подумать стоит, не правда ли? Друзья, попробуем составить четкий и обоснованный план действий для Бориса: как ему поступить, чтобы остаться при деле и сохранить долю в бизнесе.

Пожалуйста, будьте активны!
Категории: Кейсы
Теги: задачи