Традиционно для оценки эффективности перформанс-источников в мобильном маркетинге специалисты ориентируются на органику. Если источник приносит трафик, но при этом органика сокращается, значит, происходит каннибализация. Но так ли это на самом деле? Team lead отдела media buying Think Mobile Михаил Бецких расскажет Sostav, как взаимодействуют органический трафик и перформанс-источники, и почему для анализа каналов в мобайле важен комплексный подход.
Если несколько лет назад медиасплит состоял в основном из 3−5 источников («Яндекс Директ», «VK Реклама», Appnext), то сегодня этого уже недостаточно, чтобы достигать растущих целей бизнеса и справляться с конкуренцией за пользователя.
Рынок вырос, поэтому для масштабирования бренда и привлечения качественных пользователей медиасплит расширяется и теперь может включать от 10 и более перформанс-источников одновременно. На это повлияли следующие факторы:
В связи с этим возникает вопрос: как избежать каннибализации трафика, оценивать эффективность источников в растущем медиасплите и достигать своих бизнес-целей? На какие метрики ориентироваться, чтобы привлекать качественную аудиторию в приложение и не переплачивать за пользователя?
Одним из популярных методов оценки эффективности перформанс-источника является оценка его инкрементальности через анализ изменения органического трафика. Органика в данном случае воспринимается как пользователи, которые выбрали продукт полностью самостоятельно, без взаимодействия с рекламой. Но что, если рассматривать органический трафик как один из дополнительных каналов продаж в медиасплите, который формируется в том числе благодаря работе перформанс-каналов?
Во-первых, на насыщение органики мобильного приложения влияет весь медиасплит бренда: как платная реклама в мобайле, так и контекстная, медийная реклама, ролики на ТВ, наружные баннеры и другие каналы. Получается, что органика не всегда появляется сама по себе.
Во-вторых, если рассмотреть классическую воронку продаж и то, как именно платные источники и органика влияют на пользователя, можно увидеть, что органический трафик — это пользователи, находящиеся на последнем этапе. Они уже знакомы с брендом, обладают сформированной потребностью и совершают целевое действие: самостоятельно находят приложение и устанавливают его. Однако на них могли повлиять источники из медиасплита, включая перформанс-каналы, которые работают как на верхнем, так и на нижнем уровнях воронки.
Именно они активно взаимодействуют с пользователем на всех этапах:
Главная задача — обеспечить работу всех источников в симбиозе, чтобы они дополняли друг друга. Это позволяет расширять верхние уровни воронки и за счет этого насыщать нижние. Поэтому оценка эффективности мобильной рекламы должна быть комплексной.
Рассмотрим на примере, к чему приводит оценка эффективности источников только на основе поведения органики. В 2024 году появился тренд, который не теряет актуальности сейчас. Заключается он в оценке эффективности перформанс-источников по количеству конверсий с click-атрибуции. Это привело либо к полному отключению post-view-атрибуции (VTA), либо к ее сокращению.
Рассмотрим вариант запуска рекламной кампании с сокращенным окном post-view-атрибуции до одного часа.
Сначала происходит следующее:
В итоге установки и события, которые на самом деле являются результатом рекламной активности, засчитываются как органические.
Это приводит к искажению результатов при анализе работы перформанс-источников. На горизонте в 1 месяц картина выглядит так:
Позитивный эффект временный. Через 2−3 месяца становятся заметны последствия установки сокращенного окна атрибуции:
Сокращается объем «неучтенной» аудитории, который раньше присваивался органике. Метрики органического трафика откатываются к показателям до запуска кампании.
В результате источник теряет эффективность, а стоимость закупки трафика кратно возрастает — в отдельных случаях до 17 раз.
Канал больше не выполняет бизнес-цели: тратит много денег, не приносит трафик. Через 2−3 месяца после запуска источник отключают.
Последствия этого решения:
Чтобы правильно оценивать эффективность источников трафика в мобайле, нужно учитывать несколько факторов.