В крупных городах России в 20 раз выросли прослушивания подкастов 18+

2023-07-21 16:15:21 Время чтения 7 мин 1680

HiFi-стриминг Звук поделился аналитикой прослушиваний немузыкального контента за первую половину 2023 года. По данным аудиосервиса, популярность категории подкастов выросла более, чем в два раза, а наибольший рост пришелся на сегмент для взрослых в городах от 100 тысяч человек.

В современном мире, когда жизненный ритм стремительно ускоряется, все больше людей отдают предпочтение аудиоконтенту. Это удобно: можно слушать, управляя автомобилем, занимаясь спортом или отдыхая на пляже. В библиотеке Звука тысячи подкастов и аудиокниг в записи профессиональных чтецов, актеров, экспертов и ведущих. HiFi-стриминг Звук собрал статистику по подкастам и аудиокнигам за первое полугодие 2023 года и делится интересными фактами. 

Как различаются предпочтения по возрасту слушателя?

Любой пользователь может найти для себя что-то подходящее среди немузыкального контента в HiFi-стриминге. Звук проанализировал  выбор слушателей и собрал статистику по возрастным категориям. 

Среди пользователей от 20 до 30 лет самыми популярными тематиками подкастов стали: история, юмор, наука, общество, культура и детективный жанр (направление true crime). Опираясь на данные, делаем вывод, что люди стремятся разнообразить свой досуг, узнать что-то новое, заботятся о саморазвитии и просто хотят отдохнуть.  

Аналитика категории от 30 до 40 лет несколько отличается. В топ попало направление о детях и семье, куда входят детские сказки, истории о комфортном родительстве и многое другое. Стоит добавить, что большая доля слушателей подкастов в Звуке находится именно в этом возрасте и проживает в городах свыше 1 млн человек.

Пользователи старше 40 лет отдавали предпочтение новостным и историческим подкастам. Лидерами стали: Комсомольская правда и ROMA. Падение Республики

Наибольший рост

HiFi-стриминг Звук сравнил время прослушивания подкастов у жителей городов с населением более 1 млн,  от 100 тысяч до 500 тысяч человек, от 500 тысяч до 1 миллиона и менее 100 тысяч. Согласно внутренней аналитике, рост времени прослушиваний более, чем в 20 раз пришелся на города с населением в 100-500 тысяч человек в возрастном сегменте 20-40 лет. Больше всего интереса вызвали подкасты Дневники Лоры Палны и Не туда. 18+. Направление подкастов на темы с пометкой “18+” показывает скачок преимущественно у категории пользователей до 30 лет.

В целом категорию подкастов дольше всего среди россиян слушают жители городов-миллионников.

Рекордсменом по прослушиваниям стали Медитации с Александрой Яковлевой. Другие популярные подкасты в Звуке:

  1. история: Закат империи;
  2. общество и культура: Сергей Стиллавин и его друзья;
  3. юмор: KuJi Podcast;
  4. семья и дети: ХРУМ или Сказочный Детектив;
  5. криминал: У Холмов Есть Подкаст.

Любопытно, что жители городов-миллионников старше 30-ти лет активно слушают аудиокниги - в 4 и более раз выше, чем пользователи Звука до 30.

Говоря об аудиокнигах, одним из самых популярных произведений для аудитории 30-50 лет стало 11/22/63 в исполнении Валерия Смекалова. 

Аудио саммари, книги в формате краткого изложения, чаще остальных слушают жители городов-миллионников, что говорит о высоком темпе жизни мегаполисов и желании людей получить максимум информации в кратчайшие сроки. Самыми востребованными сочинениями по категориям стали: 

  1. здоровье: Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами. Джулия Эндерс. (Ключевые идеи книги);
  2. биография: Запасной. Принц Гарри, герцог Сассекский. (Саммари);
  3. геополитика: Следующие 100 лет. Прогноз событий XXI века. Джордж Фридман. (Ключевые идеи книги);
  4. образование и карьера: Персональная стратегия: Книга для тех, кто не знает куда идти дальше. Андрей Кравцов. (Ключевые идеи книги).

Книги о моде чаще всего слушают люди в возрасте от 20 до 30 лет. Лидером среди фэшн-книг стала CHANEL. История модного дома. Интересно, что про Коко Шанель пользователи всех возрастов стремятся узнать больше, чем про других модельеров. Так, аудитория 20-30 лет выбирает историю дома CHANEL в два раза чаще GUCCI, а слушатели 30-50 лет - в два раза чаще PRADA

“Чебурашка” вне поколений

Вместе с тем аудиокнига “Чебурашка” стала рекордной по прослушиваниям для сразу нескольких возрастных групп. 

“Чебурашка” - самая популярная книга для пользователей до 40 лет,  рекордная по прослушиваниям среди аудиокниг для детей. Более того, любопытно, что 66% прослушиваний с детьми пришлись на аудиторию в возрасте 30-50 лет. Предполагаем, что родители вместе с бабушками и дедушками включали детям и внукам сказки своей молодости.

Помимо “Чебурашки”, в Детском разделе живет самый разный контент: аудиосказки со всего мира и мелодии из любимых мультфильмов, познавательные подкасты и детское радио, музыка для зарядки и для сна. Мамы и папы, не выходя за границы Звука, могут послушать подкасты, в которых ведущие и герои отвечают на волнующие их вопросы.