Как за 5 минут сделать скриншоты для мобильного приложения

2023-09-12 15:57:53 Время чтения 7 мин 429

Часто инди-разработчикам и небольшим командам не хватает времени или ресурсов на подготовку качественной графики для приложения. Поэтому многие из них принимают решение опубликовать приложение с обычными скриншотами экрана без каких-либо текстов и дополнительного графического оформления. Подобная графика, обычно, не находит отклик у пользователей магазинов приложений и плохо конвертируется в установку.

Мы решили поддержать независимые команды и разработали простой, бесплатный инструмент для создания стильной и цепляющей графики — ASO-конструктор на базе онлайн-сервиса Figma.

С чем можно работать в нашем ASO-конструкторе?

  1. Скриншоты

Графические объекты, обязательные для загрузки в любой магазин приложений. Скриншоты показываются в поисковой выдаче и в App Store, и в Google Play.

Скриншоты в App Store
  1. Обложка для ивента (in-app event)

Графический объект, на котором представлена актуальная информация о текущем событии в приложении. Событием для ивента может быть игровое соревнование, премьера фильма, прямые трансляции и многое другое.

Ивент в отличие от скриншотов является не обязательным для загрузки в стор, но его публикация — это возможность наладить коммуникацию с разными типами пользователей: новыми (для охвата), текущими (для информирования) и «отвалившимися» (для восстановления связи).

In-app event в App Store

С подготовкой этих графических элементов поможет наш бесплатный ASO-конструктор.

Из чего состоит ASO-конструктор?

  1. Удобные рабочие области

Рабочие области в ASO-конструкторе — это фреймы, размер которых соответствует размеру скриншотов для телефонов и планшетов в Google Play и App Store. С ними удобно работать, даже если объекты на скриншотах «перетекают» с одного на другой.

Рабочие области для создания скриншотов под разные магазины приложений
  1. Макеты разных устройств

За несколько кликов вы можете вставить в подготовленные мокапы интерфейс приложения и перенести макеты на скриншоты.

Макеты разных устройств (мокапы)
  1. Подборка графических элементов

Это популярные шрифты, различные векторные элементы и сочетающиеся цветовые градиенты для создания стильных скриншотов.

Подборка графических элементов
  1. Готовые варианты скриншотов и ивентов (in-app events)

Готовые графические элементы — для тех, кто не хочет разбираться в том, как создавать собственные скриншоты и ивенты в Figma. Вам нужно просто вставить в мокапы устройств интерфейс своего приложения, написать красивый сопроводительный текст — графика уже готова для скачивания и публикации в магазинах приложений.

Готовые скриншоты
Готовая обложка для in-app event

С помощью ASO-конструктора можно с легкостью создавать современные скриншоты для разных магазинов приложений под любые категории, не имея за плечами большого дизайнерского опыта.

Почему наш ASO-конструктор точно стоит добавить в закладки?

  1. Подробная инструкция по использованию ASO-конструктора позволит без углубленных знаний работы с Figma создать «конверсионную» графику.
  2. Создавая скриншоты в Figma, можно сразу увидеть то, как они будут выглядеть на страницах в App Store и Google Play. Предварительная «примерка» скриншотов и иконки в условиях стора является хорошей практикой, чтобы удостовериться в цветовом и смысловом сочетании графических элементов, своевременно выявить недостатки и внести доработки до публикации в магазинах приложений.
  3. В ASO-конструкторе, помимо возможности создавать свои кастомные скриншоты, постоянно появляются готовые уникальные графические элементы: скриншоты, обложки для ивентов, палитры под времена года и многое другое. Вы можете обновлять графику приложения итерационно: подстраивать оформление страницы вашего приложения под значимые события во всем мире и быть в тренде.

Посмотрите, как быстро и просто можно создать графическое ASO для приложения с помощью нашего конструктора!

Чтобы лучше разобраться с тем, как работает ASO-конструктор, посмотрите расширенную видео инструкцию.

Готовы создать свои первые скриншоты с помощью бесплатного ASO-конструктора? Переходите по ссылке!

Мы будем рады любой обратной связи! Вы можете оставить ее в комментариях или через специальную форму обратной связи в Figma.

Создатель ASO-конструктора: Алина Олефир, графический дизайнер в Appbooster
Автор материала: Анна Софийская, ASO manager в Appbooster


Вывести приложение в топ с помощью Appbooster.
Больше материалов по мобильному маркетингу на нашем YouTube-канале.
Наш Телеграм-канал, где пишем о мобайле.