Аудит цифрового маркетинга как инструмент прогноза

2023-07-19 10:06:32 Время чтения 9 мин 1408

Аудит маркетинга - это инструмент с предсказательным потенциалом. Он способен определить, что работает в вашей стратегии - сейчас и в будущем. Эта динамичная мера может помочь вашему бизнесу гарантировать, что его стратегии синхронизированы с его целями.

Сознание внутренней и внешней среды необходимо для успеха. Аудит позволяет компаниям стратегически переориентировать свои операции для процветания на конкурентном рынке.

Вот почему эксперты рекомендуют проводить регулярный аудит для внедрения ориентации на рынок в компанию.

Аудит должен быть разработан как последовательный и контролируемый процесс, чтобы соответствовать высоким ожиданиям качества - стандарты соблюдаются, что подтверждается надежным анализом.

В цифровом мире область аудита маркетинга изменилась. Теперь для успеха требуется полный спектр дисциплин цифрового маркетинга.

Эта статья рассказывает о аудите цифрового маркетинга и описывает основные шаги для его проведения.

Аудит цифрового маркетинга

Что такое аудит цифрового маркетинга?

Аудит цифрового маркетинга - это комплексный обзор текущей стратегии цифрового маркетинга организации и степени ее успешности.

Благодаря тщательному анализу всех различных каналов и методик, используемых вами, аудит дает вам лучшее понимание ваших сильных и слабых сторон, а также возможностей для формирования стратегии достижения лучших результатов.

Хороший аудит цифрового маркетинга глубоко погружается в такие деятельности, как реклама в поисковых системах, анализ данных отслеживания, обзор производительности стратегии контента в социальных сетях, оценка эффективности веб-сайта и многое другое.

Исследуя каждый аспект, от макета и дизайна веб-сайта до метрик вовлечения посетителей, таких как отказы или продолжительность пребывания на сайте, аудит выделяет важные области, которые требуют внимания, чтобы цели могли быть достигнуты более эффективно.

Что делает аудит цифрового маркетинга успешным

Перед проведением аудита вы должны учесть, что делает его хорошим. Ваша отметка должна быть основана на трех основных этапах. Успех на каждом этапе определит окончательный результат.

  1. Определение цели, которое указывает, насколько компания может улучшить свое положение на рынке за определенный период (выражается в терминах желаемого дохода и/или уровня производства или прибыли
  2. Установление комплексного плана аудита, который ориентирован на цели и следует методу времени и объекта (событий)
  3. Систематизация всех действий, необходимых для выполнения плана, с акцентом на своевременное завершение и тщательное учет всех связанных замечаний и изменений в существующих структурах, процессах и персонале.

После того, как эти три столпа установлены, вы можете перейти к самому аудиту.

Шаги проведения аудита цифрового маркетинга

Следующие шаги помогут вам спланировать и провести комплексный аудит цифрового маркетинга, который может предоставить ценные данные для улучшения ваших стратегий и установления долгосрочного успеха.

Шаг 1: Определите, что аудировать

Сначала вы должны выяснить, что будет включено в ваш аудит цифрового маркетинга. Возможно, вы хотите улучшить свою маркетинговую коммуникацию. Или, возможно, вы хотите сосредоточиться на других областях, таких как SEO-аудит сайта.

Определение области аудита сужает вашу концентрацию и дает направление, как его проводить. Вы можете записать эти детали в вашу систему контроля маркетинга для удобного доступа. Таким образом, каждый в вашей команде будет знать, что происходит с аудитом.

Принятие этих решений сейчас может помочь вам разработать маркетинговую стратегию позже. И вам не придется тратить время на анализ других аспектов вашей компании.

Шаг 2: Исследуйте своих конкурентов

Анализ конкурентов может быть важной частью аудитов цифрового маркетинга. Вы не только рассмотрите свою текущую маркетинговую среду, но и сравните ее с той, что у ваших конкурентов. Затем вы сможете увидеть, если другие компании более успешны в усилении контента.

В своей работе "Анатомия конкуренции" Хендерсон описал 21 принцип конкуренции, которые можно описать как систему отношений. Четыре из них:

  1. Каждый конкурент, оставшийся в игре, имеет уникальное преимущество перед всеми остальными.
  2. Чем ближе конкуренты по сходству, тем интенсивнее их конкуренция.
  3. Если конкуренты различны и сосуществуют, они должны обладать отличительным преимуществом друг над другом. Такое преимущество может существовать только тогда, когда их индивидуальные атрибуты синхронизированы с окружающей средой, которая предоставляет им относительную ценность. Другими словами, различия, которые отделяют две сущности, должны отражать отчетливые вариации их окружающего контекста, если оба должны оставаться конкурентоспособными.
  4. Конкуренты, которые сосуществуют, должны находиться в равновесии. Этот баланс может сохраняться только в том случае, если любое изменение приводит к силам, которые стремятся восстановить статус-кво до нарушения.

Если это так, вы можете взять вдохновение из этих маркетинговых систем и провести анализ SWOT (сильные и слабые стороны, возможности и угрозы). Необходимо определить основные области улучшения в вашем аудите цифрового маркетинга.

Шаг 3: Знайте своих клиентов

Вы также должны учесть своего идеального клиента как часть эффективного аудита цифрового маркетинга. Понимание, для кого вы создаете продукты и услуги, и как они принимают решения о покупке, имеет ключевое значение для разработки эффективной стратегии маркетинга.

Вы можете использовать данные о клиентах, такие как демографические данные, интересы, поведение и другие факторы, чтобы создать подробные портреты ваших клиентов. Это поможет вам лучше понять, какие маркетинговые стратегии будут наиболее эффективными для достижения ваших целей.

Шаг 4: Оцените свои текущие маркетинговые стратегии

Следующий шаг в аудите цифрового маркетинга - это оценка текущих маркетинговых стратегий. Это включает в себя анализ всех каналов, которые вы используете, чтобы увидеть, как они работают и как они могут быть улучшены.

Вы можете использовать различные инструменты и методы для оценки эффективности ваших маркетинговых стратегий, включая анализ данных, анализ конверсий, анализ социальных сетей и другие.

Шаг 5: Создайте план действий

После того, как вы провели аудит и определили области для улучшения, следующим шагом будет создание плана действий. Этот план должен включать конкретные шаги, которые вы собираетесь предпринять, чтобы улучшить свои маркетинговые стратегии и достичь своих целей. Например этом может быть редизайн или разработка сайта.

План действий должен быть реалистичным и достижимым, с четко определенными сроками и ответственностью за каждый шаг.

Заключение

Аудит цифрового маркетинга - это важный инструмент для любой организации, стремящейся улучшить свои маркетинговые стратегии и достичь своих целей. Он предоставляет ценные данные, которые могут помочь вам лучше понять своих клиентов, конкурентов и текущие маркетинговые стратегии, а также определить области для улучшения.

Веб-студия и маркетинговое агентство Webconsalt, базирующееся в Беларуси, предлагает услуги по дизайну и разработке сайтов, а также настройке контекстной рекламы. Мы готовы помочь вам провести аудит вашего цифрового маркетинга и разработать стратегии, которые помогут вам достичь ваших бизнес-целей. Наш опыт и экспертиза делают нас надежным партнером для компаний не только в Беларуси, но и в странах СНГ.