Топ-10 причин, почему клиенты покидают ваш сайт, не совершая покупку

2023-09-05 10:03:42 Время чтения 5 мин 1551

Почему клиенты покидают ваш сайт, не откликаясь на ваш CTA? Что могло пойти не так?

Причина 1. Ваш сайт медленный

Вы знали, что более 50% пользователей интернета покидают сайт, который загружается более 3 секунд? Это вопрос удобства. Никто не хочет ждать, пока медленный сайт загрузится, особенно когда есть столько других вариантов. Быстрые сайты обеспечивают лучший пользовательский опыт. Помните, скорость сайта — это фактор ранжирования для поисковых систем. Так что, если ваш сайт медленный, вы, скорее всего, окажетесь на задворках в результатах поиска.

Почему клиенты покидают ваш сайт?

Причина 2. Плохой дизайн и навигация

Вы когда-нибудь заходили на сайт и сразу отталкивались его дизайном? Может быть, он был перегружен текстом, или цвета были кричащими и неприятными для глаз. Или может быть, он был просто сложен для навигации, и вы не могли найти нужную информацию. Если это так, то вы не одиноки. Недавнее исследование показало, что 38% посетителей уходят, если они считают сайт непривлекательным.

Причина 3. Вы не адаптированы для мобильных устройств

Доступность мобильного веб-сайта лежит в основе мобильного мира. Это огромная проблема, потому что все больше и больше людей используют мобильные устройства для просмотра интернета. Исследования показывают, что 61% людей скорее покинут сайт на мобильном устройстве, если у них возникнут проблемы с навигацией, и 40% перейдут на конкурирующий сайт.

Причина 4. Слишком высокие цены

Средний человек проводит на сайте меньше пятнадцати секунд, прежде чем решить уйти. Это означает, что у вас есть очень короткое окно возможностей, чтобы произвести хорошее впечатление и убедить потенциальных клиентов остаться. Если клиенты считают, что ваши цены слишком высоки и не соответствуют ценности, которую они получают, они уйдут.

Причина 5. Недостаточно информации

Клиенты хотят знать, что они покупают. Если у вас недостаточно информации о продукте или услуге, они могут уйти и найти другой сайт, который предоставит им больше информации.

Причина 6. Недостаточно отзывов или отрицательные отзывы

Отзывы клиентов могут сделать или разрушить ваш бизнес. Если у вас нет отзывов или они в основном отрицательные, это может отпугнуть потенциальных клиентов.

Причина 7. Сложный процесс покупки

Если процесс покупки слишком сложен или занимает слишком много времени, клиенты могут уйти. Они хотят простого и быстрого процесса покупки.

Причина 8. Недостаточно видимые призывы к действию

Если ваши призывы к действию не ясны или трудно найти, клиенты могут уйти. Они хотят знать, что делать дальше, и они хотят, чтобы это было легко.

Причина 9. Недостаточное общение с клиентами

Если вы не общаетесь с клиентами или не отвечаете на их вопросы и проблемы, они могут уйти. Они хотят знать, что вы заботитесь о них и готовы помочь.

Причина 10. Недостаточное доверие

Если клиенты не доверяют вашему сайту или бренду, они не будут покупать у вас. Вы должны убедить их, что вы надежный и доверенный продавец.

Теперь, когда вы знаете, почему клиенты покидают ваш сайт, вы можете начать работу над улучшением этих областей. Но как вы можете это сделать?