Шампунь с кофеином: применение, польза и приготовление в домашних условиях

2023-02-12 11:42:48 Время чтения 9 мин 2585

Шампунь с кофеином стал популярным на рынке в качестве добавки для борьбы с чрезмерным выпадением волос. Что говорят исследования о его эффективности? Узнайте ниже.

Кофеин можно давать в виде инфузии для стимуляции центральной нервной системы и повышения мозговой активности и бодрствования. Кроме того, он используется при лечении головных болей в качестве ингредиента некоторых болеутоляющих средств. Тем не менее, Знаете ли вы, что вы также можете использовать шампунь с кофеином?

Этому веществу приписывают определенные косметические свойства, например, предотвращение облысения. Считается, что он помогает остановить некоторые эффекты андрогенных гормонов на волосяной фолликул, способствуя сильному и здоровому росту волос.

На данный момент этот продукт можно приобрести в нескольких торговых заведениях и аптеках. Более того, Его можно приготовить дома из небольшого количества ингредиентов. В целом рекомендуется применять его три-четыре раза в неделю. Чтобы узнать больше, продолжайте читать.

Основные области применения кофеина

Кофеин – стимулятор из семейства алкалоидов. Он естественным образом содержится в кофе, шоколаде и чае; однако в некоторых, таких как белый чай, пропорция довольно низкая.

Чаще всего кофеин используют в виде инфузии. Подсчитано, что в мире выпивается более 2,5 миллиардов чашек кофе в день., согласно исследованиям. Кроме того, эта тенденция увеличивается с точки зрения потребления на душу населения.

С другой стороны, это вещество включается в качестве основного ингредиента или добавки для усиления действия различных лекарств. Сюда входят те, которые используются для лечения простуды, головных болей и мигрени. Он даже был экспериментально протестирован для предотвращения болезни Паркинсона.

Кроме того, считается, что он оказывает стимулирующее действие при борьбе с алопецией. Вот почему вы можете найти шампунь с кофеином на рынке. Особенно, говорят, что он активирует волосяные фолликулы, которые заставляют волосы расти.

Кофеин присутствует не только в кофе, но и в чаях, шоколаде, лекарствах и косметике.

Промышленный или домашний шампунь с кофеином

Хотя это может быть вам незнакомо, в использовании кофеина в косметике нет ничего нового. Первые коммерчески доступные шампуни с кофеином относятся к началу 20 века. В настоящее время существует несколько товарных форм и разновидностей. Существует даже целая линейка продуктов с этим ингредиентом. Вот некоторые из них:

  1. полоскания.
  2. кондиционеры.
  3. Фиксирующий гель.
  4. Эксфолианты.
  5. Омолаживающие и антиакне кремы.
  6. Кремы от целлюлита.

В их формулах, помимо этого вещества, шампуни с кофеином. включать ингредиенты, которые могут способствовать росту волостакие как цинк, биотин, ниацин, касторовое масло и другие.

В любом случае все презентации гарантируют, что при их использовании фолликул будет сильнее, и волосы не будут выпадать так легко. Также можно приготовить домашнюю заготовку. Как? Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  1. Вода или жидкое кокосовое масло.
  2. Нейтральный шампунь (хотя это может быть ваш обычный шампунь).
  3. 5 столовых ложек молотого кофе.
  4. Корица или пищевая сода (по желанию).
  5. Емкость для смешивания.
  6. Воронка.

Рецепт

  1. Начните с добавления кофе в масло. Вылейте эту смесь в кастрюлю и варите на слабом огне в течение пяти часов. Перемешивайте каждые тридцать минут.
  2. Если вы используете воду, подогрейте ее и поместите в чашу вместе с кофе.
  3. Затем добавьте остальные ингредиенты. Перелейте препарат в емкость с помощью воронки. При нанесении немного встряхнуть.

Как использовать шампунь с кофеином?

  1. Препарат с кофеином следует использовать так же, как и любой другой обычный шампунь. Просто хорошо намочите волосы и энергично помассируйте кожу головы.
  2. Вы должны позволить продукту вступить в контакт с волосяным фолликулом. Так что не ополаскивайте голову сразу. Подождите не менее 5 минут перед полосканием.
  3. Предпочтительно, голову лучше мыть холодной водойтак как купание в горячей воде вредно, помимо того, что увеличивает скорость выпадения волос, повреждая волосяной фолликул.

желательно использование шампуня с кофеином два-четыре раза в неделю, или самое большее чередование дней. Более частое использование не повысит его эффективность.

Возможные преимущества шампуня с кофеином

Доказательства, подтверждающие пользу шампуня с кофеином, ограничены. Тем не менее, сторонники этого продукта предполагают, что он может быть полезен для следующего:

  1. Стимулирует кровообращение в коже головы.
  2. Предотвращает выпадение волос.
  3. Питает волосы и волосяные фолликулы.
  4. Стимулирует рост волос.
  5. Отшелушивает кожу головы.
  6. Устраняет химический налет.
  7. Восстанавливает баланс pH.
  8. Смягчает сухие волосы.
  9. Разглаживает вьющиеся волосы.

Что говорят исследования?

Существует мало исследований в пользу этого продукта. Исследование 2007 года показало, что мытье головы шампунем с кофеином может стимулировать рост волос. В этом смысле считается, что это вещество помогает блокировать эффекты дигидротестостерон (ДГТ) в фолликуле.

В другом исследовании были сделаны аналогичные выводы; кофеин может удлинить стержень, даже если волосяной фолликул подвергся воздействию тестостерона. Однако в отличие от первого исследования, которое проводилось на группе добровольцев, в данном случае доказательства были получены в лаборатории.

В одном эксперименте шампунь с кофеином наносили на грудь двум группам людей. Через две минуты его промыли, а образцы крови брали с интервалом в 72 часа. В обеих группах было обнаружено, что кофеин может поглощаться фолликулами.

Несмотря на это, большинство исследований проводилось в лаборатории или с участием небольшого числа испытуемых. Поэтому необходимы более длительные контролируемые клинические испытания в больших группах, чтобы сделать окончательные выводы.

Некоторые исследования показывают, что шампунь с кофеином способствует лечению алопеции. Однако доказательства ограничены.

Возможные побочные эффекты

До сих пор наблюдалось несколько побочных эффектов шампуня с кофеином. Может быть некоторый риск временного раздражения на коже головы, особенно у людей, чувствительных к любому из ингредиентов, содержащихся в продукте.

Это чаще встречается в коммерческих брендах, чем в домашних препаратах. Причина? Некоторые используют синтетические консерванты, такие как метилпарабен, пропилпарабен и феноксиэтанол. Согласно исследованиям, эти ингредиенты могут вызывать раздражение кожи головы и аллергические реакции, такие как зуд, покраснение и жжение.

С другой стороны, некоторые предупреждают, что, несмотря на постоянное использование, волосы продолжают истончаться. И хотя многие заявляют о пользе, у других эффективность сильно снижается. Даже при длительном использовании шампуня с кофеином результаты со временем могут стать менее заметными.

Заключительные рекомендации

Хотя некоторые бренды присутствуют на рынке уже много лет, эффективность шампуня с кофеином в отношении остановки прогрессирования алопеции до сих пор полностью не доказана. Некоторые исследования указывают на слабый положительный эффект. Тем не менее, пока не будет проведено больше исследований, это нельзя утверждать, а тем более обобщать.

До сих пор известно, что молекулы кофеина проникают в волосяные фолликулы. Но оттуда, чтобы поверить, что это лекарство от облысения, еще далеко. Замечено, что у некоторых могут быть аллергические реакции при его использовании. В случае аллергии смойте большим количеством воды и прекратите использование.

Итак, если вы начинаете проявлять признаки алопеции и уже подумали о том, чтобы попробовать шампунь с кофеином, вы можете сделать это, но с осторожностью. Предпочтительно, обратиться к дерматологу чтобы увидеть, может ли какой-либо из ингредиентов вызвать раздражение.

На ранних стадиях облысения шампунь с кофеином может оказать дополнительный эффект при в сочетании с другими более проверенными методами лечения, такими как миноксидил или финастерид. Маловероятно, что само по себе это будет иметь такое существенное значение.