Цель. Стратегия. План

2023-03-25 15:14:12 Время чтения 4 мин 340

Решил сегодня ещё одну статью написать, после телефонов разговоров. Всё то, о чём здесь пишу, обычно приходит в голову после общения с клиентами, приятелями.

Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным. Луций Анней Сенека

Надо что-то делать

Это высказывание слышу от потенциальных клиентов на консультации перед работой по продвижению, так и от тех, кто примерно знает, чего хочет, но каким образом, в какие сроки представления не имеет.

От этой мысли "Надо что-то делать", которая целыми днями может ковырять мозг без остановки, есть результат - стресс.

Бывают моменты расфокуса, когда не понимаешь, что делать, куда идти, в каком направлении предпринимать действия, но на уровне ощущений примерно понимаешь, чего хочешь. Ощущаешь прекрасно, а как доходит до того, чтобы конкретно сформулировать, как расписать в тетради, то сразу ловишь какой-то стоп. 3 стресс-мысли от "Надо что-то делать":• Нужны действия. ( Хотя ты и так целыми днями думаешь надо тем, что надо что-то делать). Требование от себя действий идёт на автомате. Заставить себя действовать в принципе можно. • Непонятно какие действия. Мозг и так в шоке от отсутствия конкретики в состоянии потерянности, а тут ещё приходит задача о действиях, в которой ноль конкретики.

• Ситуация становится непонятной в целом. Всё это приводит к полной дезориентированности в простанстве и времени.

31 марта - 2 апреля в Москве тренинг по личной эффективности на 2500 участников. Есть бонусные места по 4300₽, успей забрать свой билет к продуктивности и структурированности в своей жизни, ведь это приведёт тебя к ресурсам.

Что делать?

На первом этапе предлагаю тебе отстать от себя😉 Ну вот прям совсем. Заняться чем-то отвлеченным, порисовать, попеть, потанцевать. Одним словом, переключиться с требований к себе на творчество.

Когда спазм мыслей пройдёт, а от творчества такое бывает, можно вернуться к цели.

1. Прописать конкретно свою цельХочешь пиши по смарту, хочешь по любой другой методике. Каждому своё.

2. Стратегия достижения целиМожно было бы сразу перейти к плану, но надо сначала написать ключевые шаги до цели.

3. ПланВот теперь когда есть понимание:• Куда идти (Это образно от "Нас никому не сбить с пути, нам всё равно куда идти)• Зачем• За какой срок• Это достижимая цель• Это на самом деле нужно мне• По стратегии, где прописаны ключевые шаги, понятно, примерно, когда и чем буду заниматьсяможно перейти к написанию плана на три месяца, на месяц, на неделю.

После того, как всё подробно и понятно прописано, мысль "Надо что-то делать" подтолкнёт открыть свой план-стратегию, чтобы понять, что сейчас надо делать.

Большая цель или счастье. Где брать энергию в момент фрустрации?Делай • Думай • Делай

Если интересно, где брать энергию для действий по достижению целей, читай предыдущую статью😉

Делай первый шаг, несмотря на страх. Думай, как сделать лучше. Делай дальше со стратегией.