Страх неудачи: почему он возникает и как его преодолеть?

2023-11-16 20:04:54 Время чтения 9 мин 483

Страх неудачи часто преследует предпринимателей. Начать или бездействовать — вопрос желания и готовности смело справляться с трудностями. Главное — осознанно сформулировать цели и продумать пошаговый план действий. О своём опыте решения проблемы и поиске полезных ресурсов рассказала CEO и co-founder дизайн-студии maryco Соня Ракитина.

Почему у нас возникает страх неудачи

Страх неудачи связан с недостатком положительного опыта. Мы делаем попытки, ничего не выходит, и история может повторяться несколько раз. Многие и вовсе боятся действовать, потому что заранее уверены, что ничего не получится.

Страх провала может появляться по разным причинам:

Окружение

Для каждого человека очень важна поддержка близких, особенно в детстве. Если родители учат ребенка выражать свою позицию, принимать решения и не ругают за ошибки, то в будущем он научится понимать и транслировать свои желания во внешний мир. А главное, действовать и переживать неудачи.

Не менее важно иметь правильное окружение во взрослом возрасте. Если рядом находятся люди, которые постоянно пробуют что-то новое, ошибаются, глядя на них понимаешь, что путь к успеху — подвижный процесс, и временные трудности его неотъемлемая часть.

Обесценивание своих усилий

Достигнув успеха, мы часто ждем похвалы от окружающих, и не получая ее, расстраиваемся, теряем веру в себя, опускаем руки. Однако, даже близкие люди не способны до конца оценить уровень наших стараний. Важно научиться вовремя замечать личные победы и хвалить себя даже за маленькие достижения.

Ложные цели

Когда мы не чувствуем отдачи от вложенных усилий, или нет сил, чтобы двигаться дальше, вероятнее всего мы преследуем ложные цели. Осознав это, важно задуматься — что драйвит меня по-настоящему, а что навязано извне и не доставляет радость в процессе пути.

Как страх неудачи мешает предпринимателю

Страх неудачи — это нормально, заниматься предпринимательством значит быть лояльным к риску и неопределенности. В начале пути еще нечего терять, но страшно, потому что не хватает опыта и результатов, на которые можно опираться, чтобы верить в себя. Продолжающие предприниматели сталкиваются с тем, что на них лежит большая ответственность и неправильно принятые решения могут повлечь за собой серьезные последствия.

На старте и у меня возникали страхи, но я старалась о них не думать. Страшнее прожить обычную жизнь, работая на кого-то. Так что в один момент я перестала рефлексировать и просто сделала первый шаг.

Также я уверена, что бизнесом не стоит заниматься в одиночку — собирайте вокруг себя сильную команду, выбирайте надежных партнеров.

С чего начать решение проблемы

Каждый несет ответственность за то, чтобы у него получилось — для меня переломным моментом стало осознание, что я не могу справиться сама. Перед тем как обращаться за помощью, я рекомендую заранее продумать свой запрос.

Попробуйте сесть и выписать, что именно ограничивает вас и останавливает сделать первый шаг к реализации намеченных планов. Например, если вы не верите в себя, начните восполнять недостаток положительного опыта — самостоятельно или с помощью близких, а затем медленно двигайтесь к достижению цели.

Под разные задачи существует множество специалистов. Например, если вам нужна помощь с составлением плана работы и контролем развития в процессе, то вы можете попробовать занятия с трекером. Если вам не хватает экспертной поддержки и практических знаний — с ментором, а если нужна помощь в том, чтобы осознать свои сильные стороны и научиться на них опираться — с коучем.

Какие ресурсы посмотреть

Я — визионер, стратег, и чтобы генерировать новые идеи, мне необходимо менять обстановку и людей вокруг себя — постоянно черпать информацию из разных ресурсов.

В этом мне также помогают YouTube каналы экспертов в области бизнеса и психологии, которые на примере своего опыта в деталях помогают разобраться со многими проблемами, которые встают на пути предпринимателя, включая страх неудачи. Вот некоторые из тех, которые я рекомендую:

Бизнес

  1. Канал Евгения Черняка Big Money. Евгений Черняк — серийный предприниматель. К нему на интервью приходят основатели успешных бизнесов и рассказывают про свой путь. Мои любимые выпуски — с Тимуром Турловым, Маргуланом Сейсембаевым.
  1. Дизайн и деньги на BBE. Восхищаюсь Алишером Хасановым за его талант задавать правильные вопросы предпринимателям. Он общается с руководителями топовых дизайн-студий про деньги, развитие бизнеса в области дизайна.
  1. Канал Радислава Гандапаса. Радислав Гандапас — один из самых известных бизнес-тренеров в России. Он рассказывает про лидерство, ораторское искусство и личную эффективность. Мне нравится впитывать его мышление, перенимать картину мира.

Психология

  1. Канал Игоря Погодина. Игорь — основатель направления психологии переживания. Его видео глубокие и очень личные. Моя любимая рубрика — открытый разговор с психологом «10 вопросов психотерапевту».
  1. Канал Милы Кудряковой. Это канал практикующего психолога Милы Кудряковой. В своих видео она высказывает непопулярное мнение о темах сепарации с родителями, о взрослении, поиске себя.

To-do list: как справиться со страхом неудач

  1. Найдите первоисточник страха неудачи — возможно, вам не хватает положительного опыта или вы банально не верите в себя
  2. Сформулируйте запрос — чего вы хотите достигнуть в жизни и какой компетенции эксперта вам для этого не хватает
  3. Сформируйте вокруг себя правильное окружение — с целеустремленными, успешными людьми
  4. Ставьте осознанные цели и не стремитесь к чужому успеху
  5. Хвалите себя даже за маленькие победы
  6. Обогащайтесь новой информацией от экспертов своего дела

И помните — успех — это череда неудач. Чтобы пройти через них и не упасть, нужно быть лояльным к своим провалам, принимать их, делать работу над ошибками и идти дальше.


Студия графического дизайна maryco

Дизайн-сообщество в Telegram