КАК ПЕРФЕКЦИОНИЗМ МЕШАЕТ СТРОИТЬ ЛИЧНЫЙ БРЕНД

2022-08-10 06:59:08 Время чтения 3 мин 319

«Я перфекционист» - с гордостью говорите вы, предполагая, что всё доводите до идеального результата. Но всё ли так просто?

Здоровый перфекционизм проявляется в наличии амбиций, желании постоянно развиваться. При этом вы обладаете высокой психологической устойчивостью к критике и совершению ошибок.

Фото: iStock

Если же вы изначально ставите перед собой очень сложные (невыполнимые) задачи, тяжело переживаете даже незначительные неудачи, ругаете себя (и своих близких, коллег) за мелкие недочёты - перфекционизм нездоровый и ведёт вас в обратном направлении от успеха.

Примеры, как это выражается в персональном брендинге:

  1. Вы говорите о любой своей работе: «В целом всё здорово, но…»👉🏼Это «но» обесценивает все усилия и снижает мотивацию продолжать что-то делать.
  1. Статью опубликовали, но в тексте оказались описки, теперь моя репутация грамотного человека пострадает. Больше писать не буду👉🏼Вы отказываете себе в реальном способе продвижения только потому, что редактор не проверил текст. 
  1. На заданный в интервью вопрос я мог бы дать более полный ответ, а так моя мысль не очень ясна. Больше не пойду на интервью👉🏼Вы никогда не научитесь давать интервью, если не будете на них ходить.
  1. В прямом эфире моё лицо выглядело уставшим, а ещё я заговаривалась. Не буду больше проводить прямые эфиры👉🏼Без практики вы не научитесь делать качественные эфиры.
  1. Я не буду анонсировать свой обучающий курс, пока все детали не будут проработаны, пусть даже на это уйдёт год и более👉🏼Как вы поймёте, что ваш курс хорош, если не получали обратной связи? А пока вы шлифовали свой продукт до предполагаемого идеала, кто-то уже выпустил что-то похожее, стал популярен и заработал на этом.
  1. Я выложил 10 постов, а клиентов пока нет. Зачем мне вообще этот блог?👉🏼Опускаете руки на старте, даже не пытаясь анализировать проделанную работу.

Итог - за стремлением к идеалу вы упускаете возможности, теряете уверенность в себе, теряете деньги.