Что россияне советуют подарить на 8 марта

2023-03-07 15:05:31 Время чтения 5 мин 570

Топ-10 подарков, которые рекомендуют пользователи соцсетей, — в исследовании агентства Markway.

Аналитики изучили более 40 тысяч упоминаний с 23 февраля по 6 марта.

Чаще всего советами делятся именно женщины. В  преддверии праздника они составили 76% активной аудитории. Дамы не ждут идеального подарка, а берут инициативу в свои руки и обсуждают презенты подругам, мамам, дочерям и себе.

Первое место  в обсуждениях заняли цветы, на которые пришлось 33% всех упоминаний. Но мнения при этом заметно разделились. С одной стороны, пользователи отмечают положительные эмоции от подарка, с другой — бесполезную трату денег и вред природе. Самые экологичные комментаторы рекомендуют комнатные растения и семена/луковицы/саженцы садовых цветов, которые являются отличной альтернативой букетам. 

На втором месте топ-10 подарков на 8 марта — сертификаты. Пользователи отмечают практичность и полезность сертификатов на шопинг, уходовые и спа-процедуры, мастер-классы, посещение занятий по йоге и прочее. Сертификат заменяет деньги и при этом показывает, что даритель внимателен к интересам и потребностям дорогой ему женщины.

На третьем месте – собственно деньги. Этот вариант предлагают как мужчины, так и женщины: первые не хотят тщательно продумывать подарок, а вторые желают выбрать его самостоятельно на свое усмотрение. Четвертое место в топ-10 занимают украшения – ювелирные изделия и бижутерия ручной работы. Причем этот подарок в основном рекомендуют женщины.

Также пользователи советуют парфюм. За ними идут впечатления: различные мастер-классы, концерты, кино, театр или романтический вечер. Словом, то, что подарит незабываемые эмоции и останется в памяти. Также пользователи отмечают в качестве подарка знаки внимания и картиныКосметика находится в конце списка, пользователи соцсетей оставили о ней лишь 4% упоминаний. 

Замкнул топ рейтинга такой прозаичный, но полезный подарок, как отдых. Потому что праздник праздником, а выспаться на 8 марта хочется всем.