Что такое вебхуки

2022-07-26 17:13:47 Время чтения 6 мин 367

Тело человека автоматически посылает сигналы, когда надо поесть или поспать. Людям не нужно спрашивать себя каждый раз, проголодались ли они или устали — это превратилось бы в кошмар. Вебхуки работают по тому же принципу. Расскажем, что это, как использовать вебхуки и в чём их преимущества.

Что такое вебхуки

Вебхук — это простой способ коммуникации для приложений. Метод отправки данных в реальном времени, когда происходит какое-то событие. Объясним на примере: представьте, что вы идёте домой с другом. Вы уже дошли до места назначения, а другу идти ещё пару километров. Вы просите его написать, когда он доберётся: хотите знать, что с ним всё в порядке. Друг приходит домой и пишет вам — это наглядный пример работы вебхука. Когда вы попросили написать сообщение, то отправили команду. Такая команда срабатывает, когда друг доходит до дома (происходит событие). Кроме того, сообщение приходит на ваш номер телефона с уникальным URL. Поэтому каждый раз, когда событие происходит, только вы видите уведомление.

Разберём ещё один пример: представим, что у вас есть банковская карта, на которую должны прислать деньги. Чтобы узнать о пополнении счёта, нужно зайти в приложение банка или настроить уведомления (push, SMS, email). Это тоже команда, потому что вы говорите системе: «Когда я получаю деньги, отправь мне сообщение». Если средства приходят, система регистрирует событие и отправляет уведомление на уникальный URL — адрес электронной почты, номер телефона или Push.

Как использовать вебхуки

Вебхуки служат для передачи событий между независимыми системами, которые обмениваются данными об этих событиях. Допустим, вы пользуетесь сервисом для управления данными, который списывает деньги за услуги каждый месяц. Компания-поставщик ПО должна отправить письмо с подтверждением оплаты. Для этого используется банковский сервис, который активирует вебхук, когда с карты спишутся деньги. Так клиент автоматически получает уведомление после каждой оплаты. 

Преимущества вебхуков

Причины, почему стоит использовать вебхуки: 

  1. повышение эффективности;
  2. упрощённая автоматизация;
  3. усиление специфичности.

Повышение эффективности 

Если вы хотите отправить данные в несколько приложений, но не создавать сложные системы и не терять информацию, вебхуки — полезное решение. Если другие интерфейсы только вызывают событие, то вебхуки передают данные во внешнюю систему, как только те появляются. Это почти как настроить уведомления для банковского счёта. Не придётся больше заходить в банковское приложение для проверки баланса, потому что вы получаете сообщения о получении средств. 

Вебхуки нужны менеджерам, которые работают с данными, потому что мгновенная передача информации повышает эффективность работы. Не надо каждый раз проверять изменение данных вручную. 

Упрощённая автоматизация 

Вебхуки пригодятся, если вы хотите автоматизировать дата-менеджмент и процесс передачи информации. Тогда пользователи сами выбирают действия для запуска событий без сложных настроек. Вебхуки передают данные в режиме реального времени, поэтому используются для создания событий, которые вы хотели бы повторять без ручного управления. Представим, что нужно создать систему автоматических уведомлений: пользователь получает сообщение каждый раз, когда покупает продукт компании. Если настраивать процесс вручную, уйдут часы. С вебхуками процесс автоматизируется за секунды.

Усиление специфичности

Вместо соединения нескольких элементов кода для создания системы данных, вебхуки устанавливают прямую связь между приложениями. Повышается специфичность работы системы, потому что настройка вебхуков проще, чем других API. Соединение частей ПО — возможность создать процесс с более точной передачей данных, потому что вся информация под контролем. 

Вебхуки в бизнесе

Вебхуки улучшают рабочие процессы, усиливают маркетинг и управление данными. Метод повышает эффективность и упрощает автоматизацию. Вебхуки связывают приложения и сервисы, которые обмениваются real-time данными. Выберите сервис для создания вебхуков и настройте отправку email, push или текстовых сообщений автоматически, когда происходит событие.

В Altcraft Platform доступен инструмент Action Hooks — механизм уведомления внешних систем о событиях, зарегистрированных в платформе. Это могут быть системные действия, связанные с доставкой сообщений или импортом профилей подписчиков, и действия клиентов, отслеженные пикселями платформы на вашем сайте или в приложении. Захват событий работает и со всеми базами данных, и с какой-либо конкретной. Захваченные события передаются батчем в формате JSON по HTTP или отправляются в очередь брокера асинхронно. 

Это открывает безграничные возможности для интеграции. Подключайте внешние BI, DMP, CRM и другие инструменты для улучшения своего маркетинга.