Рейтинг самых популярных у россиян детских книг по версии MyBook возглавила «Умная собачка Соня» Андрея Усачева

2021-04-02 11:35:03 493

В преддверии Международного дня детской книги крупнейший книжный сервис по подписке MyBook проанализировал предпочтения пользователей за последний год (всего более 800 тысяч профилей) и узнал, какие детские книги пользуются наибольшей популярностью у россиян.

Лидером рейтинга стала сказка в аудиоформате «Умная собачка Соня» Андрея Усачева. Следом идут аудиокниги «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» Астрид Линдгрен и любимая многими поколениями россиян «Зима в Простоквашино» Эдуарда Успенского. На четвертом месте сказка в электронном формате «Конек-горбунок» Петра Ершова и аудиокнига «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова.

В топ-10 также вошли аудиокниги «Приключения Незнайки и его друзей» Николая Носова, «Царевна-лягушка. Волшебные сказки», а также произведения в электронном формате — «Денискины рассказы» Виктора Драгунского, «Снежная королева» и «Девочка со спичками» Ганса Христиана Андерсена.

Интересно, что в топе преимущественно не электронные, а аудиокниги. В целом, согласно статистике MyBook, с начала 2021 года детские аудиокниги пользователи сервиса стали слушать в 4 раз чаще по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.