Как выбрать подрядчика по монтажу отопления?

2020-04-30 09:33:31 709

Главные нюансы монтажа отопления в частных домах, складских и производственных помещениях, типичные ошибки строительных организаций.

Трудно переоценить значимость системы отопления на объекте жилого или коммерческого назначения. Помимо очевидной необходимости прогревать помещения до комфортной температуры, система отопления должна быть способна с достаточно производительностью нагревать воду для бытового использования в системе горячего водоснабжения и соответствовать всем правилам противопожарной безопасности и даже электробезопасности. Разумеется, будущие владельцы здания при строительстве не должны вникать во все нюансы процессов проектирования и монтажа, но квалифицированные инженеры все же советуют обращать внимание на некоторые особенности и нюансы, которые помогут на раннем этапе общения выявить неквалифицированных монтажников систем отопления.

Для того, чтобы квалифицированно подобрать для системы отопления материалы и оборудование, специалисты должны, как минимум, задать вопросы следующего плана :

- Наличие подведенных к загородному дому или участку коммуникаций (газ из магистрального трубопровода, количество киловатт электричества). Как правило, этот нюанс служит отправной точкой проектирования отопительной системы. Например, при применении природного газа, как ресурса с повышенной опасностью, требуется обязательная сдача отопительной системы и ее проекта городской или областной газовой службе для получения разрешения на пуск газа. Это значит, что при составлении проекта котельной необходимо придерживаться актуальных законодательных норм и правил, касающихся как и отопительного оборудования, так и помещения, в котором предполагается его размещение. При выборе, например, отопления электричеством, профессионал обязательно должен знать не только количество киловатт электроэнергии, доступных для подведения к дому, но и вычислить потребление электроэнергии не только на отопление электричеством, но и на все остальные потребители - технику, освещение и т.д.

- Показатели утепления дома по кровле, стенам и полу, материал из которого выполнены стены дома, материал фундамента, количество, расположение и площадь окон, план помещений. Все эти данные требуются для просчета главного показателя, применяемого при расчете отопления - теплопотерь. Чем меньше утеплено здание, чем больше в нем площадь окон - тем большие возникают теплопотери что, в следствие, приводит к необходимости монтажа отопительного оборудования повышенной мощности.

- Количество предполагаемых жильцов или рабочих в здании, и количество источников потребления горячей воды. Один из моментов, о которых не задумываются при строительстве - наличие достаточного запаса нагретой воды, достаточного для проведения бытовых водных процедур. При минимальных требованиях к количеству и запасу горячей воды в качестве нагревательного оборудования может служить двухконтурный отопительный котел, один контур которого будет отвечать за отопление, а второй - на нагрев воды. Более высокая потребность в горячей воде предполагает предложение установки комбинации из пары устройств - одноконтурного отопительного котла и подключаемого к нему бойлера косвенного нагрева необходимой емкости (как правило, от от 150 до 400 литров ).

Важным моментом, который рекомендуется учитывать при анализе предложений и смет от инженерных фирм, является максимально полный список оборудования и материалов. Недобросовестные строительные фирмы в качестве предложения системы отопления «под ключ» указывают, например, только сам котел, конвекторы и трубы, создавая тем самым иллюзию низкой стоимости, и вынуждая оплачивать ранее не озвученные составляющие сметы уже в ходе начала монтажных работ. Важно помнить, что отопление «под ключ» включает в себя достаточно большое количество составляющих - отопительный котел, насос (или насосы), расширительный бак (или баки), фильтры, манометры, краны и запорную арматуру, группы безопасности, датчики и регуляторы, фиксирующие и изоляционные материалы, системы подачи воздуха и дымоудаления, полный список услуг по установке и доставке оборудования. Таким образом, рекомендуется для установки отопительной системы обращаться в фирму, изначально предоставляющую более подробный и полный список услуг, материалов и работ в коммерческом предложении.