Искусственный интеллект оставит нас без работы? Что умеет нашумевший ChatGPT

2023-02-27 10:19:35 Время чтения 17 мин 1720 1

Всем привет, это adlook!

Искусственный интеллект вызывает опасения — люди считают, что он скоро захватит мир. Кто бы мог подумать, что первый шаг к этому будет сделан через искусство слов?

Недавно компания OpenAI жестко похайпила, и все это благодаря ChatGPT — чатботу с искусственным интеллектом, созданному на основе технологии GPT-3. Сегодня мы поговорим про эту инновацию подробнее. Разберем принцип работы, сферы применения, интересные кейсы. Но обо всем по порядку.

Определение и принцип работы

Компания OpenAI разработала передовую языковую модель и новейшее технологическое решение ИИ под названием ChatGPT. Эта система искусственного интеллекта была обучена создавать естественно звучащие тексты. Она способна воспринимать огромные объемы информации и выдавать высококачественный ответ.

Чатбот был запущен в работу 30 ноября 2022 года, и всего за 5 дней он набрал 1 миллион пользователей. Об этом сообщил генеральный директор OpenAI Сэм Альтман.

Немного интересной статистики. Вот сколько времени потребовалось другим известным компаниям, чтобы добраться до отметки в 1 миллион пользователей:

Что нейросеть рассказывает про себя:

ChatGPT - это бесплатная языковая модель, разработанная OpenAI и выпущенная в ноябре 2022 года. Она построена на базе семейства больших языковых моделей OpenAI GPT-3 и была доработана с использованием методов обучения с наблюдением и усилением и т.д.

К слову, мы используем альтернативное решение традиционного ИИ, потому что сервис не доступен на территории РФ. Все сгенерированные тексты в статье выполнены программой Chatsonic. К аналогам мы вернемся чуть позже, читайте до конца.

Давайте разберемся с технической точки зрения. Аббревиатура GPT расшифровывается как:

  1. “Generative” — генеративный. ИИ генерирует естественный текст, перефразируя его на человеческий язык.
  2. "Pre-trained” — предварительно обученный. Такая модель уже была обучена на некотором ограниченном наборе данных. Подобно тому, как вы читаете книгу или, возможно, несколько книг, прежде чем вас попросят ответить на вопросы о ней.
  3. "Transformer" — трансформатор. Он представляет собой базовую архитектуру машинного обучения, на платформе которой работает GPT.

Если собрать все вместе, мы получим Generative Pre-trained Transformer — языковую модель, заранее обученную на данных Интернета, которая создает текст на человеческом языке. Нейросеть генерирует слова при наличии подсказки. Подсказка задается самим пользователем, который может ставить фильтры и указывать конкретные значения.

Сфера применения

ChatGPT — универсальный помощник для написания текстовой информации. Чувствуем, как у некоторых копирайтеров затряслись поджилки… И понятно почему — этот инструмент может генерировать легкие предложения, продающие офферы и рекламные статьи. Нейросеть легко адаптируется для удовлетворения конкретных пользовательских потребностей.

Рассмотрим применение в рамках бизнес-операций:

Поскольку сервис воспринимает и отвечает на несколько естественных языков, компании и крупные организации могут извлечь из этого выгоду:

1. “Долой рутину”

Использование этого инструмента упрощает нудные и монотонные действия — ответы на электронные письма клиентов, фидбеки на запросы и составления отчетов.

2Генерация контента

Технология позволяет быстро писать статьи исключительного качества, сообщения в блогах и описания продуктов. Бизнес получит выгоду, поскольку освободятся время и ресурсы на выполнение более сложных и креативных задач. Например, с помощью чатбота можно составлять карточки товаров для Wildberries. Только учтите, вы должны поставить задачу конкретно,а также расписать основные характеристики товара: название, цвет, материал, производителя, серийный номер.

Представляем новинку от Wildberries: красивое желтое шелковое платье! Идеальное для вечернего выхода или особого события, это платье обязательно выделит вас. Изготовленное из 100% чистого шелка и т.д.

3. Языковой перевод

Тонкая настройка — еще одно преимущество решения, которое позволяет переводить языковые данные по принципу “быстро, просто и со вкусом”. Самый банальный пример: введите в программу запрос “переведи на английский язык предложение “adlook - платформа для паблишеров, которая занимается монетизацией сайтов с помощью видеорекламы”.

4.Написание кодов программирования

ChatGPT — помощник для IT-специалистов, который обучен разным языкам программирования. Например, мы можем дать задачу, связанную с языком Golang: “Как найти элемент в несортированном срезе в Go?”.

Функция findElement(), учитывая несортированный срез целых чисел, возвращает индекс заданного целевого элемента, если он присутствует в массиве. В противном случае возвращается -1. Если элемент найден, возвращается его индекс.

Есть ли у ChatGPT ограничения?

Будучи чатботом нового поколения, инструмент OpenAI имеет некоторые ограничения и отрицательные стороны:

  1. Ограниченное понимание контекста. Инструмент разработан путем обучения на большом наборе текстовых данных, и ему трудно полностью понять любой разговор пользователя и его смысл, чтобы дать 100% правильные ответы.
  1. Отсутствие здравого смысла и собственных рассуждений. Несмотря на свою полезность для разработчиков и писателей, он не обладает способностью рассуждать и передавать мысли, как это делает человек.
  1. Отсутствие ответов на фактические вопросы. Будучи информационно подготовленным решением, он не всегда может предоставить наиболее актуальную информацию. Короче говоря, объем его знаний не выходит за пределы набора данных, на которых он учится.
  1. Ограниченное воображение при общении. Это просто модель искусственного интеллекта, которая учится на основе шаблонов. Поэтому она не может выдавать оригинальные идеи или участвовать в творческом взаимодействии.

Интересные кейсы

Как это обычно бывает, любая инновация имеет две стороны медали. Например, программа позволяет оптимизировать работу бизнеса и увеличить скорость создания уникального контента. Это, безусловно, плюс. Но есть и минусы его использования — они связаны с системой образования.

Написание эссе для студентов — один из самых очевидных примеров того, где использование искусственного интеллекта может стать проблемой. Учителя, школьные руководители и разработчики уже находят различные способы обойти это и запретить использование ChatGPT в школах.

Мы обещали интересные кейсы — вот они и подъехали. Недавно отличился студент пятого курса РГГУ, который написал свою дипломную работу с помощью чатбота. Он защитил ее на оценку “удовлетворительно”. Весь процесс работы с ChatGPT студент изложил в своем Twitter-аккаунте*

Если подрезюмировать тред, можно прийти к выводу — 15 часов ушло на работу с чатботом (настройка параметров, фильтрация, структурирование), 9 часов на собственную редактуру текста.

Кстати, по мнению бакалавра РГГУ, лучше всего работать на английском языке, потому что ИИ быстрее “откликается” на англоязычные запросы.

Протестировать мощь нейронной сети решился Министр юстиции Украины. В своем аккаунте на Facebook* Малюська рассказал, что попросил чатбота составить законопроект о легализации проституции. Программе потребовалось всего 30 секунд, чтобы справиться с задачей.

Влияние на digital-маркетинг

ChatGPT активно используется в цифровом маркетинге. С его помощью можно:

  1. Создавать высококачественный контент

ChatGPT — эффективный инструмент, помогающий клепать первоклассные рекламные материалы для социальных сетей. С помощью ИИ digital-специалисты формируют персонализированные рекламные сообщения для определенной ЦА. Поскольку контент написан как бы человеком, он оригинален и лишен ошибок.

Например, вам нужен оффер. Для успеха операции важно четко поставить задачу:

“Создай 2 заголовка к объявлениям для таргетированной рекламы с целью записи на онлайн-курсы. Целевая аудитория – фрилансеры, студенты, предприниматели”

"Сделайте скачок: изучите новые навыки для развития своей карьеры фрилансера""Начните свой путь к становлению предпринимателем - запишитесь на онлайн-курсы сегодня!"

Вуаля! У вас готовое предложение, которое можно интегрировать в онлайн-рассылку или даже добавить на сайт. Таким образом, вы можете сгенерировать хоть 1000 офферов — и все они будут уникальны.

  1. Упрощать и масштабировать маркетинговые кампании

Одно из ключевых преимуществ сервиса — способность предлагать быстрые и подробные ответы. Технология дает всю информацию, которая может понадобиться пользователю: будь то помощь клиенту или вопросы о товарах/услугах. Кроме того, при увеличении объема работы или операций по обслуживанию клиентов не нужно нанимать дополнительных сотрудников саппорта.

  1. Разрабатывать успешные рекламные стратегии

Например, вам необходимо продумать маркетинговую стратегию конкретной ниши.

Пишем чатботу запрос: “Создание маркетинговой стратегии салона красоты в Москве”.

Получаем ответ:

Маркетинговая стратегия салона красоты в городе Москва

Создание эффективной маркетинговой стратегии для салонов красоты в Москве требует понимания уникальной культуры города и потребностей местного населения. Чтобы обеспечить успех салона красоты в Москве, важно понимать местный рынок, целевую аудиторию и наиболее успешные маркетинговые подходы.

Во-первых, важно понять местную культуру. Российские салоны красоты известны своим творческим и профессиональным подходом к уходу за внешностью. Клиенты, как правило, ожидают высокого уровня обслуживания, внимания к деталям и разнообразия услуг.

Во-вторых, важно определить целевую аудиторию. Понимание потребностей клиентов помогает создать успешную маркетинговую стратегию. Целевая аудитория должна включать как мужчин, так и женщин, причем разных возрастов и жизненных этапов.

В-третьих, важно разработать эффективную маркетинговую стратегию. Продвижение салона красоты в социальных сетях, создание привлекательных рекламных кампаний, разработка программы лояльности и работа с влиятельными людьми - вот некоторые из наиболее успешных маркетинговых подходов.

Наконец, важно всегда фокусироваться на предоставлении отличного сервиса и выдающихся впечатлениях клиентов. Предлагая качественные услуги и обращая внимание на потребности клиентов, салон красоты в Москве может обеспечить успех своего бизнеса."

ChatGPT в России: доступ и аналоги

К сожалению, доступ к сервису ограничен в таких странах как: Китай, Россия, Белоруссия, Афганистан, Венесуэла, Иран. Чтобы работать с чатом на территории РФ можно воспользоваться покупкой номера, VPN-соединением или с помощью друзей, которые находятся в зарубежных странах.

Пользователь может зарегистрироваться в ChatGPT следующим способом:

  1. Включить VPN и не отключать его при работе с чатботом.
  2. Выбрать веб-ресурс, специализирующийся на продаже виртуальных номеров (подойдет onlinesim.ru).
  3. Зарегистрироваться на площадке.
  4. В правой строке приложения вбить запрос «openai».
  5. Выбрать из списка европейскую страну, на территории которой есть доступ к сервису.
  6. Пополнить кошелек. Минимальный взнос — 30 рублей.
  7. Оплатить номер.
  8. Зарегистрироваться с купленным номером на сайте https://openai.com/.

Стоимость платной подписки ChatGPT Professional — 42$ в месяц (на момент написания статьи это ~3130,16 рублей).

Также существуют другие приложения, подобные “традиционной” нейросети. Вот некоторые аналоги-генераторы текста ИИ:

Chatsonic. Разговорный ИИ, использующий сеть знаний Google для получения эффективных ответов.

Bloom. Продвинутый многоязычный разговорный чатбот ИИ, основанный на GPT-3. В его арсенале 46 языков и 13 языков программирования.

Megatron Turing NLG.Самая большая языковая модель с 530 миллиардами параметров модели.

Jasper. ИИ-инструмент для написания текстов, обученный различным темам и необходимой информации.

Replika. ИИ-чатбот работает как друг и легко отвечает на все запросы.

Все эти инструменты имеют одну и ту же идею с немного разными механизмами. Однако технологический охват схож, а удобство для пользователя максимальное.

Какие перспективы ChatGPT?

ChatGPT-4 — следующая интерация модели, которая значительно улучшит настройки и возможности сервиса. Пока нет точной даты ее выпуска, но New York Times сообщили что она будет запущена где-то в первом квартале 2023 года.

Более важным событием станет то, как чатбот будет интегрирован в другие приложения. Например, компания Microsoft вложила в эту технологию многомиллиардные инвестиции, которые уже начали окупаться. Первое внедрение ИИ было осуществлено в Teams Premium, где некоторые функции OpenAI применяются для автоматизации задач и предоставления стенограмм. Поскольку нейросеть доступна в Bing, это лишь вопрос времени, когда мы увидим ее и другие технологии OpenAI в PowerPoint и Word.

Судя по новостям, ИИ будет активно внедряться в самые распространенные приложения и утилиты, которые мы обычно используем для работы или учебы. И это — важная часть будущего ChatGPT.

Если появятся вопросы — пишите, мы на связи в любое время :)

Если вам нравится, как и о чем мы пишем — будем благодарны за подписку на наш Telegram-канал Аукцион без молотка (так вы точно не пропустите новые статьи).

Это был ! На связи :)

*Принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией и запрещённой на территории России