КБГУ: содействие занятости в КБР и Краснодарском крае

2021-06-18 09:53:47 695

Получить новые знания, повысить квалификацию за счет государства – такую возможность предоставляет россиянам федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Министерство труда и социальной защиты РФ, Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) являются организаторами рассчитанного на период до 2024 года Федерального проекта «Содействие занятости».

Образовательные программы профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда, отличаются в регионах. Они ориентированы на местный рынок труда, что позволит соискателям быстрее найти работу или открыть собственное дело.

По данным Минтруда, более 50 тысяч россиян записались на программы переобучения, 20 тысяч граждан уже учатся.

«Наш университет представил к конкурсному отбору 31 программу дополнительного профессионального образования по таким направлениям, как медицина, педагогика, туризм и гостиничное дело, менеджмент, бухгалтерский учет и другим, – сообщила начальник департамента сопровождения проектов НТИ и общественных мероприятий КБГУ, помощник ректора Танзиля Махиева. – Все программы прошли экспертную оценку. 20 из них (по 72 академических часа) уже размещены на портале «Работа в России», планируется размещение на этом федеральном информационном ресурсе еще 11 программ (по 144 часа)».

В настоящее время сформированы учебные группы из числа жителей Кабардино-Балкарии.

Успешная работа по реализации федеральных проектов и динамичное развитие системы ДПО позволило университету получить от федерального оператора специальную выделенную квоту по обучению 1769 жителей Краснодарского края.

Координацию деятельности трех вузов, работающих на территории Краснодарского края по федеральному проекту «Содействие занятости», – Кубанского государственного университета, Сочинского государственного университета и Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, – осуществляет федеральный оператор – Томский государственный университет».

В рамках проекта будут реализованы мероприятия, способствующие содействию трудоустройства граждан.

Участниками проекта могут быть:

– граждане предпенсионного возраста;

– граждане в возрасте 50 лет и старше;

– граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных;

– женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;

– женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

На сайте КБГУ создан специальный раздел «Федеральный проект «Содействие занятости», где размещены информационные материалы проекта, перечень реализуемых в его рамках образовательных программ и контактные данные ответственных лиц.