Поговорим о том, как найти выгодный тендер

2016-08-15 13:32:09 1233

В нашу компанию часто обращаются клиенты, которые хотят получить в работу государственный контракт. Обычно такие компании работают на субподряде и решаются попробовать свои силы как генеральный подрядчик, ведь в таких заказах можно заработать значительно больше, нежели через субподряд. Встает главный вопрос, где искать хорошие заказы. Информация о тендерах обычно является открытой. Для государственных заказчиков законом вообще предусмотрена обязанность публикации государственных заказов на общероссийском официальном сайте zakupki.gov. Многие госкорпорации или крупные коммерческие заказчики так же закупают товары или услуги через тендеры. Для таких компаний это возможность выбрать для себя наиболее подходящего исполнителя, в тоже время промониторить цены и выбрать подходящие условия для себя. В интернете на сегодняшний день есть не менее ста коммерческих площадок для участия в тендерах, кроме того коммерческие компании на своих сайтах размещают тендеры в соответствующих разделах сайта.

Поискав тендеры на таком количестве источников, голова пойдет кругом. Поэтому получить информацию о тендерах можно через специальные сервисы и программы, которых сейчас в интернете достаточно много. Одни помогают искать тендеры только с государственных электронных площадок, другие ищут тендеры еще и с коммерческих ресурсов публикации тендеров. Конечно все эти программы платные. В этой статье не хочется описывать все сервисы, которые есть в сети, это информация для отдельного разбора. Хочется лишь отметить, что самые крутые поисковики ищут информацию с более чем 6000 ресурсов публикации тендеров. Работая с такими ресурсами, вы сможете получать информацию с государственных, коммерческих и даже международных площадок и видеть спрос в ваших услугах или товарах с огромного количества источников, которые вручную никогда не прошерстите.

Некоторые из этих платных сервисов помогут вам спрогнозировать победу в тендерах. Для этого вам достаточно получить аналитику по заказчикам. На что стоит обращаться внимание при изучении потенциального заказчика ваших услуг или товаров через тендеры. Для начала необходимо проверить арбитражные дела, платит ли этот заказчик за оказанные ему услуги или поставленные товары. Если брать государственных заказчиков, то информация о них еще более открыта. Вы сможете посмотреть жалобы в ФАС на этого заказчика, предмет жалобы. И если такой заказчик постоянно жалуется на своих поставщиков, нужен ли вам такой контракт? Или же жалобы подаются на заказчика, а предметом является регулярное отклонение заявок, задумайтесь, не в сговоре ли такой заказчик со своими поставщиками. Ну и наконец, по определенным видам работ можно посмотреть заключенные контракты, не одна ли эта же компания постоянно оказывает услуги или поставляет товар. Не суйтесь в такие тендеры, вряд ли сможете победить, а если победите, то проблемы вам обеспечены в виде «палок в колеса» при исполнении контракта. А иногда и поставщики такого заказчика могут заявиться к вам в гости, может состояться неприятный разговор.

Ищите тендеры, анализируйте заказчиков, побеждайте!

Чепурнов Максим
Коммерческий директор ООО "МетаТендер"

источник: https://metatender.ru/articles/o-poiske-tenderov/kak-najti-vygodnyj-tender