11.02.2013

«Русский стандарт» защитит подарочные карты

Банк требует прекратить использование принадлежащего ему товарного знака

Фото с сайта salonajur.com

«Русский стандарт» предъявил претензии РНКО «Платежный центр», относительно использования товарного знака «Подарочная карта», обладателем исключительных прав на который и является банк Рустама Тарико. Об этом пишет «Коммерсант».

Банк «Русский стандарт» требует прекратить использование товарного знака, в противном случае структура Тарико угрожает обратиться в суд с требованием о прекращении эксплуатации товарного знака и выплате компенсации.

РНКО «Платежный центр» осуществляет выпуск и процессинг бонусных карт «Кукуруза», «Связной клуб», карт «Цифрограда», а также выпускает подарочные карты «Меги», «Афимолл Сити» и Сбербанка. Помимо РНКО «Платежный центр» выпуском подарочных карт также занимаются Сбербанк, Промсвязьбанк, Альфа-банк, Юникредит-банк и многие другие, однако им претензии от «Русского стандарта» не поступали.

По мнению экспертов, в случае доведения дела до суда, шанс на победу есть у обеих сторон. Кроме того, возможно, что компании смогут договориться, в этом случае заинтересованные в товарном знаке игроки будут продолжать его использовать, при этом выплачивая роялти «Русскому стандарту».

Отметим, что подобные попытки заработать на регистрации товарного знака уже случались. Так, в 2010 году екатеринбургский СКБ-банк требовал от национального банка «Траст» прекратить использование товарного знака «савойская капуста», а также возместить ущерб в размере 5 млн рублей. В результате арбитраж удовлетворил иск частично - компенсация составила 300 тысяч рублей.

Информационная служба, Sostav.ru