08.09.2010

СКБ-банк защитил в суде эксклюзивные права на капусту

6 сентября арбитражный суд удовлетворил иск екатеринбургского СКБ-банка к национальному банку "Траст". СКБ-банк защищал в суде свои права на товарный знак "савойская капуста", пишет "Коммерсант".

В 2006 году СКБ-банк зарегистрировал в Роспатенте товарный знак, "который представляет собой изображение савойской капусты светло-зеленого цвета", и использовал его в рекламных кампаниях.

Та же плодотворная идея позже пришла в голову маркетологам банка "Траст".

В 2010 году СКБ-банк потребовал от конкурентов забыть про капусту и возместить ущерб в размере 5 миллионов рублей. Не сумев договориться, СКБ-банк обратился в суд. Арбитраж удовлетворил иск частично - компенсация составила 300 тысяч рублей, но в СКБ-банке все равно довольны. "Наша цель была не заработать, а отстоять свои эксклюзивные права", - заявили они "Коммерсанту".

Проигравшая сторона, между тем, сомневается в возможности самой регистрации такого знака. "Права на кочан капусты, являющийся творением природы (а также права на его фотографии), не могут принадлежать одному юридическому лицу, так как данное юридическое лицо не является его создателем",- заявили "Коммерсанту" в пресс-службе банка.

В Роспатенте по этому поводу раньше заявляли, что регистрация общеупотребительного слова (и соответствующего изображения) в качестве товарного знака для использования в банковской сфере правомерна, если слово не имеет с ней прямых ассоциаций. То есть, например, исключительные права на слово "вклад" ни один банк не получит, а на "савойскую капусту" - вполне может.

"Изображение савойской капусты в банковском секторе является искусственным и немотивированным, поэтому правомерность его регистрации не вызывает никаких сомнений",- говорит "Коммерсанту" партнер международной юридической фирмы Baker & McKenzie Евгений Ариевич.

Кстати, некоторое время назад СКБ-банк отметился в Екатеринбурге скандальной наружной рекламой про "очкующих товарищей", за что был оштрафован местным управлением ФАС. Позже в суд на СКБ-банк подал известный актер Сергей Гармаш, недовольный своим изображением, использованным в рекламной кампании банка.

Если судебная практика будет и дальше складываться в пользу банков, зарегистрировавших общеупотребительные слова в качестве товарных знаков, этот процесс может стать более интенсивным, пишет "Коммерсант". В частности, 24 сентября суд будет рассматривать претензии банка "Восточный экспресс" к банку "Российский капитал". Истец настаивает на своих эксклюзивных правах на использование слов "рождественский", "новогодний" и "отпускной" в отношении банковских услуг. "Восточный экспресс" уже предложил другим банкам платить ему за использование слов "рождественский", "новогодний" и "отпускной" по 300 тысяч рублей.

СКБ-банк


СКБ-банк


СКБ-банк


СКБ-банк


СКБ-банк


СКБ-банк


СКБ-банк


Иллюстрация с ресурса ample.ru


СКБ-банк


СКБ-банк


СКБ-банк


СКБ-банк


СКБ-банк

Иллюстрация с ресурса btlru.ru