30.01.2013

«Репортеры без границ» понизили рейтинг России

Наша страна опустилась на 148 место в рейтинге свободы прессы

Карта свободы прессы с сайта rsf.org

Организация «Репортеры без границ» представила очередной рейтинг свободы прессы (Press Freedom Index). Прошедший год охарактеризован как «разбитые надежды после весны». Протестное движение на Ближнем Востоке вызвало взлеты и падения стран в рейтинге, однако вскоре все вернулось на свои места. Теперь положение государств связано не с политическими переворотами, а с отношением властей к свободе слова.

По сравнению с прошлым годом Россия опустилась со 142 на 148 место. Рядом с нашей страной расположились Филиппины и Сингапур. Хуже, чем в России, дела обстоят в Ираке, Мексике, Турции, Азербайджане, Белоруссии, Казахстане, Узбекистане, Китае. Самая несвободная пресса традиционно работает в Туркменистане, Северной Корее и Эритрее.

Отмечается, что масштабные протесты оппозиции в России показали активность гражданского общества. В ответ власти приняли ряд репрессивных законов. После возвращения Владимира Путина в Кремль в Уголовный кодекс вернули статью за клевету, усилили контроль над интернетом и запретили финансирование правозащитных организаций из-за рубежа.

Информационная служба, Sostav.ru