26.01.2012

В рейтинге свободной прессы Россия оказалась на 142 месте

По сравнению с прошлым годом страна "откатилась" на два пункта

Организация "Репортеры без границ" опубликовала рейтинг свободы прессы (Press freedom index). По уровню свободы в масс-медиа Россия занимает 142 место, между Гамбией и Колумбией. В прошлом году наша страна занимала 140 позицию, то есть динамика оказалась негативной.

Что касается наших соседей, то Армения находится на 77 месте, Украина - на 116 месте, Таджикистан - на 123-м, Казахстан - на 154-м, Узбекистан - на 157-м, Азербайджан - на 162-м, Белоруссия - на 168-м, Туркменистан практически замыкает список - он на 177 позиции.

Как отмечают составители рейтинга, медиапространство в России остается безрадостным. Среди положительных моментов - вынесение приговора убийцам правозащитника Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Однако следствие не смогло выяснить все аспекты, а убийства и нападения на журналистов остаются безнаказанными в большинстве случаев.

Несмотря на "беспрецедентные" демонстрации в декабре ситуация остается неопределенной. С одной стороны, некоторые редакции становятся откровеннее, а с другой - государство в состоянии расправиться с недовольными.

 

Информационная служба, Sostav.ru