18.01.2013

Онищенко искоренит рекламу табака

Глава Роспотребнадзора за полный запрет пропаганды табачной продукции

Фото Артема Житинева, РИА Новости ©

Руководитель Роспотребнадзора и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил ввести в России тотальный запрет на рекламу табачной продукции, сообщает «Интерфакс».

По словам Геннадия Онищенко необходимо запретить всю рекламу табака - и в интернете, и на радио, видео, аудио и визуальную рекламу. Отсутствие рекламы табака позволит предотвратить увеличение числа курильщиков. Технически это реализуемо, но нужно в первую очередь создавать правовую базу, добавил главный санитарный врач России.

Напомним, что в середине декабря прошлого года Госдума приняла в первом чтении законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». В течение 30 дней нижняя палата поручила представить поправки к законопроекту. Ожидается, что он будет окончательно одобрен в весеннюю сессию.

Законопроектом предусматривается поэтапное введение запретительных и ограничительных мер, направленных на борьбу с табакокурением, включая запрет на курение в общественных местах, на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей. В полном объеме он заработает с 2016 года.

Информационная служба, Sostav.ru