14.12.2012

Антитабачный закон прошел первое чтение

Госдума обещает учесть ряд поправок к документу

 

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». В течение 30 дней нижняя палата поручила представить поправки к законопроекту. Ожидается, что он будет окончательно одобрен в весеннюю сессию.

Законопроектом предусматривается поэтапное введение запретительных и ограничительных мер, направленных на борьбу с табакокурением, включая запрет на курение в общественных местах, на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей. В полном объеме он заработает с 2016 года.

Одним из самых спорных моментов является ограничение площади торговых объектов. В городах и поселках продавать табачную продукцию разрешат только стационарным магазинам площадью не менее 50 кв. метров, в сельской местности минимум составит 25 кв. метров. Если стационарный торговый объект отсутствует, допускается развозная торговля. «Снабжение будет осуществляться специализированным способом, например, будет приезжать автолавка. Никакого контрафакта не будет», – заявил статс-секретарь – заместитель министра здравоохранения Сергей Вельмяйкин. Он выступал в качестве официального представителя правительства по законопроекту в Госдуме.

Чиновник напомнил, что в мае 2013 года на пачках сигарет появятся предупредительные надписи о вреде курения, сопровождаемые рисунками. Этот порядок утвержден приказом Минздрава.

В докладе Вельмяйкина говорилось, что в России курят 60,2% мужчин и 21,7% женщин (почти 44 млн человек). Из-за преждевременных смертей, связанных с курением, экономика страны теряет ежегодно 1,2 трлн рублей, или 6,3% ВВП. Россияне тратят на табачную продукцию около 600 млрд рублей в год, то есть в 2011 году каждый соотечественник потратил более 4 тысяч рублей. При условии сокращения потребления табака на 10% экономический эффект составил бы 110,5 млрд рублей в 2013 году.

По словам замминистра, основная цель закона – не допустить вовлечения в процесс потребления табака новых социальных групп, особенно молодежи и детей.

Информационная служба, Sostav.ru