16.01.2013

Россию пропиарят молодежным фестивалем

Власти перенимают советский опыт по работе с иностранцами

Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) подготовило план мероприятий, рассчитанных на иностранцев. Программа будет реализована в 2013–2015 годах на базе российских центров науки и культуры (РЦНК).

План является прямым воплощением идеи «мягкой силы», о которой говорил президент Владимир Путин. Руководствуясь этим принципом, российские власти намерены улучшать образ страны за рубежом и продвигать ее интересы. Основные усилия будут направлены на увеличение числа РЦНК, работу с соотечественниками и иностранной молодежью, пишет «Коммерсант».

Известно, что над планом работало и Министерство иностранных дел, а исполнителем себя назначило Россотрудничество. Согласно документу, будет существенно расширена география и деятельность РЦНК, а его посетителям предложат прямые трансляции с премьер российских театров и показы российских фильмов с субтитрами. На сайтах РЦНК появятся интернет-экспозиции российских регионов, а также «гимн в прозе» – специальный рекламный текст о России. Участвовать в его составлении будут Россотрудничество, МИД, Минкультуры и Минкомсвязи. Кроме того в 2017 году Россия проведет Международный фестиваль молодежи и студентов, фактически третий по счету: в 1957 и 1985 годах аналогичное мероприятие проходило в СССР.

Напомним, что ранее работать с соотечественниками за рубежом собралась Росмолодежь. В 2013 году ведомство планирует организовать два молодежных лагеря в Европе и США.

Информационная служба, Sostav.ru