26.12.2012

«Селигер» доедет до Страсбурга

Росмолодежь проведет дополнительный лагерь во Франции

В 2013 году Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) проведет три молодежных мероприятия вместо одного. Помимо «Селигера» в Тверской области, ведомство организует мероприятия в Европе и США. Возможно, один из форумов состоится во французском Страсбурге, пишут «Известия».

Глава Росмолодежи Сергей Белоконев сообщил, что цель этих мероприятий – активизировать работу с соотечественниками, особенно с теми, которых увезли за границу в раннем возрасте. Русские должны создавать экономическую мощь страны даже за рубежом, считают в агентстве. Задачи по возвращении молодежи в Россию нет, уточнил руководитель ведомства. «Я общался с ребятами, находящимися за границей, которые являются большими патриотами, чем их сверстники здесь», – говорит Белоконев.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий Саблин считает, что объединение русских за рубежом защитит интересы нашей страны. Тогда европейские и американские политики задумаются, прежде чем принять антироссийский закон. Опасения властей связаны с недавно принятым актом Магнитского.

Ранее Белоконев рассказывал «Известиям», что в следующем году финансирование Росмолодежи увеличится в 2,5 раза. Если в 2012-м ведомство получило 400 млн рублей, то в 2013-м ему выделят 1 млрд. Прежде Минфин выступал против выделения средств агентству, ссылаясь бессмысленность проектов вроде «Селигера». Для решения этой проблемы Белоконев обращался лично к президенту Владимиру Путину.

Информационная служба, Sostav.ru