11.01.2013

Сердюков отказался говорить со следствием

СКР грозит переквалифицировать обвинение бывшему министру обороны

Скриншот из видео пресс-службы СКР

Сегодня следователи в очередной раз попытались допросить бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Он явился в Главное военное следственное управление СКР вместе с адвокатом, однако от дачи показаний отказался. Вместо этого следователю предоставили письменные пояснения, в которых Сердюков изложил свою версию реализации имущества Миноборны. Поведение экс-министра вызвало недоумение у следствия, сообщил представитель СКР Владимир Маркин.

Напомним, что Сердюков был отправлен в отставку в ноябре 2012 года. Причиной стал коррупционный скандал с недвижимостью холдинга «Оборонсервис». По версии следствия, крупные объекты, в том числе здания военных институтов, земельные участки, здания гостиницы «Союз» и Военторга, были проданы с нарушениями закона. Ущерб от сделок с недвижимостью оценивается примерно в 4 млрд рублей.

Десять уголовных дел по «Оборонсервису» уже объединены в одно производство. Кроме того, объединены три уголовных дела по фактам хищения компанией «Славянка». Минобороны выделило эти средства на содержание и обслуживание зданий. По данным делам предварительный ущерб государства составляет более 400 миллионов рублей.

СКР не исключает, что в дальнейшем появятся и другие эпизоды. «Не получив ответы ни на один из поставленных вопросов, следователи будут собирать доказательства их совершения следственно-оперативным путем. Вполне вероятно, что процессуальный статус Сердюкова в ходе следствия может измениться», – заявляют в ведомстве.

Позицию бывшего министра следствие может расценить как стремление воспрепятствовать расследованию. У СКР «масса вопросов» к Сердюкову, подчеркивают следователи.

Видео пресс-службы СКР



Информационная служба, Sostav.ru