24.12.2012

«Россия 1» разоблачил Березовского в трех частях

Беглый олигарх стал новым героем документального фильма ВГТРК

Фото с сайта vesti.ru

Телеканал «Россия 1» снял фильм-расследование под названием «Березовский». Проект состоит из 3 частей и посвящен самым громким эпизодам из жизни олигарха. Как утверждают авторы фильма, Борис Березовский обанкротился и сейчас скрывается в психиатрической клинике Израиля. О страхах олигарха журналистам рассказали его бывшие «коллеги», говорится в анонсе фильма.

Среди источников информации ВГТРК – бывший следователь ОБХСС, экс-руководитель Центра общественных связей ФСБ России, украинские спецслужбы и даже неудавшиеся террористы. Автором расследования является Андрей Кондрашов.

В фильме говорится, что Березовский был причастен к покушению на бывшего президента Украины Виктора Ющенко и к исчезновению кандидата в президенты России Ивана Рыбкина. При этом начинал он как спекулянт: «будущий олигарх по пути к нефти, большим деньгам и революциям шел мелкими шажками фарцовщика». Позже Березовский «подчистил» архивы МВД и удалил из своей биографии некоторые документы. В этом ему помог статус замсекретаря Совета Безопасности, говорится в фильме.

Экс-сотрудник ФСБ Александр Михайлов рассказал телеканалу, что у российских спецслужб имелись материалы о конкурентах Березовского, его бизнесе, финансовых махинациях и контактах с боевиками.

Согласно расследованию «России 1», именно олигарх пытался сорвать выборы президента России в 2004 году и инсценировал исчезновение кандидата Ивана Рыбкина. «По имеющимся подтвержденным сведениям, организатором всей этой истории был не кто иной, как Борис Березовский», – утверждают авторы фильма. Он рассчитывал на то, что выборы отменят, если один из зарегистрированных кандидатов на пост президента исчезнет. Кроме того, Рыбкина планировалось устранить физически, чтобы дестабилизировать ситуацию в России.

В биографии Березовского обнаружили и связи с террористами. Бывшие высокопоставленные представители украинских спецслужб сообщили журналистам, что в 2004 году он планировал теракт рядом с предвыборным штабом Виктора Ющенко. Якобы олигарх потратил на смену власти на Украине 40 млн долларов. Во многих эпизодах фигурирует и партнер Березовского – покойный бизнесмен Бадри Патаркацишвили.

Напомним, что это не первое разоблачение на «России 1». Весной в эфир вышел фильм Аркадия Мамонтова «Провокаторы», посвященный «панк-молебну» Pussy Riot. Тогда его заказчиком назвали Березовского. Недавно федеральный телеканал показал документальный фильм о бывшем министре сельского хозяйства Елене Скрынник.

Часть 1 фильма



Информационная служба, Sostav.ru