21.12.2012

Ходорковский и Лебедев выйдут на свободу в 2014

Суд смягчил наказание для экс-руководителей ЮКОСа и МЕНАТЕПа

Фото Григория Сысоева, РИА Новости ©

Президиум Мосгорсуда смягчил наказание экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МЕНАТЕПа Платону Лебедеву. Надзорные жалобы защиты и Михаила Ходорковского были удовлетворены частично: ссылаясь на новые редакции уголовных статей, президиум снизил сроки заключения до 11 лет. Таким образом, Ходорковский должен выйти на свободу в октябре 2014 года, Лебедев — в июле 2014 года, сообщает пресс-центр Khodorkovsky.ru.

Адвокаты заявили, что скинутые два года – это «небольшое облегчение по-человечески», а все остальное является продолжением беззакония. По вопросу о невиновности и фальсификации дела защита обратится в Верховный суд. Будут ли адвокаты просить Верховный суд о новом снижении срока, они решат после ознакомления с полным текстом сегодняшнего решения, так как мотивировочная часть еще не прозвучала.

Известно только, что президиум Мосгорсуда решил исключить из приговора Ходорковского указания о легализации 2,8 млрд рублей, а из приговора Лебедева – 2,79 млрд рублей. Суд счел эти суммы «излишне вмененными». «Это имиджевый со стороны суда жест, содержательности в нем увидеть пока не получается», – считает адвокат Вадим Клювгант.

Два года назад Хамовнический суд Москвы вынес приговор по второму делу Ходорковского и Лебедева. Им дали 14 лет лишения свободы и признали виновными в хищении и легализации денежных средств. В мае 2011 года срок был снижен на 1 год.

Информационная служба, Sostav.ru