19.12.2012

Общественному ТВ прописали субсидию

Премьер-министр утвердил правила предоставления субсидии для телеканала

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал правила, которые определяют порядок, условия и цели предоставления субсидии для автономной некоммерческой организации «Общественное телевидение России». Документ опубликован на сайте правительства.

Согласно правилам, в 2012 году имущественный взнос государства составит 1,55 млрд рублей, эта сумма может быть потрачена начиная с 1 января следующего года. В 2014 и 2015 годах на финансирование ОТВР выделят по 1,5 млрд рублей.

Госсредства разрешено тратить на создание и вещание телеканала, на производство контента и наполнение эфира, а также на продвижение ОТВР на российском и международном рынках. В частности, канал сможет оплатить труд редакции, услуги поставщиков информации, представительские расходы, рекламу, типографские услуги, презентационные мероприятия и создание сайтов.

Большая часть субсидии пойдет на погашение кредита, выданного Внешэкономбанком в октябре 2012 года. Старт вещания Общественного ТВ России назначен на май 2013-го, канал выбрал концепцию 6-часового повторяющегося блока. По подсчетам главы ОТВР Анатолия Лысенко, в 2013 году они смогут тратить на контент 1 млн рублей ежедневно. Ранее канал запустил сайт Otr-Online.ru.

Информационная служба, Sostav.ru