30.11.2012

Общественное ТВ бесплатно пустили в кабель

Телекомпания подписала соглашение с Ассоциацией кабельного телевидения

Фото Владимира Астапковича, РИА Новости

Общественное телевидение подписало соглашение с Ассоциацией кабельного телевидения, согласно которому ОТВР бесплатно войдет в состав пакетов «НТВ Плюс», «Акадо» и «Триколор». Таким образом, технически канал охватит 3/4 домовладений страны, сообщил «Российской газете» гендиректор канала Анатолий Лысенко. Через год ОТВР войдет в первый мультиплекс, что позволит ему не беспокоиться о распространении сигнала.

Сейчас основной проблемой Общественного ТВ является нехватка денег. Большая часть кредита ВТБ уходит на обустройство выделенного каналу помещения. ОТВР разместилось в двух студиях в телецентре «Останкино». Положение канала Лысенко сравнил со студентами-молодоженами, которые надеются получить сковородку в качестве свадебного подарка.

«У Общественного телевидения нет людей, нет архива, который можно использовать, ведь обычно 40% эфира – это повтор. Самой логикой жизни мы будем вынуждены работать в оригинале. Нет техники. Нет места. Но есть хороший посыл - сделать Общественное телевидение России», – отметил руководитель ОТВР.

Вещание Общественного ТВ России начнется в мае. Проведение пресс-конференции и презентации канала пока под вопросом из-за финансовых трудностей. По подсчетам Лысенко, в 2013 году канал сможет тратить на контент 1 млн рублей ежедневно. «При таком раскладе суточного вещания не будет. Мы разработали технологию 6-часового блока. И он будет повторяться четыре раза», – объяснил он.

В следующем году ОТВР получит 1,5 млрд рублей из бюджета. Из них 600 млн придется вернуть ВТБ, около 30 млн составят ежемесячные расходы на аренду техники. Непосредственно на формирование эфира у канала останется 350–360 млн рублей в год.

Информационная служба, Sostav.ru