18.12.2012

Ритейлерам разрешат однократно нарушать закон

ФАС смягчает давление на торговые сети в части доминирования на рынке

Фото Владимира Федоренко, РИА Новости ©

Федеральная антимонопольная служба может простить ритейлерам однократное превышение ограничения в 25% от рынка в границах муниципалитета, в том случае если речь пойдет о строительстве нового магазина, а не о покупке конкурента, пишет агентство «ПРАЙМ» со ссылкой на главу ведомства Игоря Артемьева.

Глава ФАС рассказал, что на заседании правительственной комиссии первый вице-премьер Игорь Шувалов выступил с предложением рассмотреть возможность либерализации закона о торговле в отношении ограничения торговых сетей лимитированной 25% долей при строительстве нового объекта. Игорь Артемьев отметил, что ФАС может разрешить ритейлерам однократное превышение установленной границы.

Артемьев добавил, что ритейлер получит право на увеличение своего присутствия на рынке, если он самостоятельно строит новый магазин, а не покупает конкурента. Однако ФАС допускает, что сеть может расширяться, выйдя за пределы муниципальной территории.

Напомним, что в настоящий момент согласно закону «О торговле» ритейлерам запрещено превышать 25% доли от рынка в границах муниципалитета, а также приобретать или арендовать дополнительную площадь торговых объектов для осуществления торговой деятельности.

Информационная служба, Sostav.ru