13.03.2012

Закон «О торговле» оказался неэффективным

Поставщики по-прежнему платят бонусы ритейлерам, признает ФАС

Иллюстрация Fotolia

Закон «О торговле» не принес ожидаемых результатов. Власти хотели запретить выплаты и бонусы ритейлерам, но поставщики по-прежнему платят торговым сетям. Вместо кардинальных изменений произошло перераспределение выплат, считает ФАС. Мнение ведомства будет озвучено на ближайшем заседании рабочей группы по закону о торговле, пишет РБК Daily.

В 2011 году антимонопольщики провели 370 проверок, проанализировали более 15 тысяч договоров поставки. В результате ведомство выписало штрафы более чем на 35 миллионов рублей. Как выяснилось, некоторые компании используют неполучение документов или неточности в оформлении для увеличения сроков оплаты за товар. Дополнительные выплаты ритейлерам просто сменили название. Например, обозначаются как 10-процентный бонус от объема поставки или расходы на маркетинг.

«Значительных изменений в условиях, на которых поставляются продовольственные товары, с принятием закона о торговле в торговых сетях не произошло», – говорится в докладе Министерства промышленности и торговли. В этом документе анализируется состояние торговли в стране и, в частности, изложена официальная позиция ФАС.

Сейчас участники рынка готовят Кодекс добросовестных практик. Среди замечаний – некоторые ритейлеры не отчитываются перед поставщиками о продвижении их продуктов. «Определенная часть маркетинговых мероприятий носит фиктивный характер», – говорится в документе. Поставщики настаивают на добровольном участии в маркетинговых мероприятиях, не предусмотренных договором. По их мнению, нуждается в корректировке и пункт «сроки оплаты».

Закон «О торговле» был принят в конце 2009 года. Планировалось, что он сделает отношения ритейлеров и поставщиков более цивилизованными.

Вчера власти Москвы заявили, что до конца 2012 года они подготовят проект нового закона о торговле. Действующий столичный закон принят в 1998 году. С тех пор изменилась ситуация в отрасли, был принят ряд федеральных нормативных актов, сообщил руководитель столичного департамента торговли и услуг Михаил Орлов. «В рамках наших полномочий, и опираясь на федеральный закон, мы должны создать новый закон города Москвы о торговле», – цитирует его агентство «Прайм».