12.12.2012

«Ростехнологии» и Renault-Nissan создали СП

Совместное предприятие станет контролирующим акционером «АвтоВАЗа»

Госкорпорация «Ростехнологии» и альянс Renault-Nissan подписали соглашение о создании совместного предприятия по управлению «АвтоВАЗом», сообщается в пресс-релизе на сайте альянса.

Совместное предприятие - Alliance Rostec Auto BV, получит 75% акций и станет контролирующим акционером «АвтоВАЗа». По условиям сделки альянс Renault-Nissan вложит в совместное предприятие 23 млрд рублей,и к середине 2014 года получит 67,13% капитала СП. Госкорпорация станет обладателем 32,87 % капитала.

После того, как сделка завершится, совет директоров «АвтоВАЗа» будет расширен с 12 до 15 членов, 8 из которых будут представлять альянс Renault-Nissan. Председателем совета СП останется гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов, затем его сменит его заместитель Карлос Гон.

Напомним, что «Ростехнологии» и Renault-Nissan договорились о создании совместного предприятия, которое приобретет мажоритарную долю «АвтоВАЗа», в мае текущего года. Чуть позже, в сентябре это решение было одобрено ФАС. В настоящее время «Ростехнологии» владеют 28,89% акций «АвтоВАЗа», Renault - 25%, «Тройка Диалог» - 20,14%.

Информационная служба, Sostav.ru