28.11.2012

МегаФон оценили в $11,2 млрд

Оператор оказался самым дешевым из «большой тройки»

Фото Виталия Белоусова, РИА Новости ©

Во вторник «МегаФон» закрыл книгу заявок на нижней границе ценового диапазона. Инвесторы готовы покупать акции оператора за 20 долларов за каждую. Накануне roadshow и сбора заявок компания установила «коридор» в 20–25 долларов. Однако организаторам IPO не удалось поднять цену. Таким образом, один из крупнейших сотовых операторов России был оценен в 11,2 млрд долларов, сообщает «Прайм».

«МегаФон» оказался самым дешевым из «большой тройки». Как отмечает Forbes, во вторник рыночная капитализация МТС составила 15,75 млрд долларов, а Vimpelcom – 16,78 млрд. Впрочем, у последней компании на российский бизнес приходится меньше половины выручки.

Пару месяцев назад «Уралсиб» называл справедливую цену на акции «МегаФона» – 24 доллара за штуку. Банк исходил из того, что стоимость «МегаФона» сравнима с МТС по мультипликатору EV/EBITDA. Однако и МТС с сентября подешевела примерно на 15%.

Оператор продаст на бирже обыкновенные акции и GDR, принадлежащие TeliaSonera (10,6%) и дочерней компании «Мегафона» Megafon Investments (4,4%). Объем привлечения денежных средств составит 1,7 млрд долларов, при этом кипрская «дочка» оператора может заработать больше 500 млн долларов. Эксперты считают, что эти средства пойдут на покупку 25% «Евросети». За 50% компании Leford, контролирующей 50% сотового ритейлера, «МегаФон» должен заплатить 590 млн долларов. В дальнейшем оператор докупит еще 25% «Евросети».

Торги на Московской и Лондонской фондовых биржах стартуют сегодня, тогда же будет официально объявлена цена на акции компании. У «МегаФона» уже есть два крупных инвестора. Так, вчера президент и CEO TeliaSonera Ларс Нюберг (Lars Nyberg) объявил, что планирует вложить в «МегаФон» 2 млн долларов в виде частных инвестиций. Нюберг также входит в совет директоров оператора. Кроме того, заявку на покупку 10% акций подал крупный инвестфонд, сообщила Financial Times. Потенциальный покупатель готов направить на покупку 170 млн долларов.

Сейчас основными акционерами «Мегафона» являются «АФ Телеком» Алишера Усманова (50% плюс одна акция), TeliaSonera (35,6%) и Megafon Investments (14,4%).

Информационная служба, Sostav.ru