16.11.2012

Усманов заложил 40,3% МегаФона

Акции оператора в преддверии IPO оказались под залогом у Сбербанка и TeliaSonera

Алишер Усманов, фото Сергея Гунеева, РИА Новости
Алишер Усманов,
фото Сергея Гунеева, РИА Новости ©

Компания Telecominvest Holdings Ltd. Алишера Усманова заложила 40,3% «МегаФона». Акции получили Сбербанк и скандинавская TeliaSonera. Всего Telecominvest контролирует 48,5% сотового оператора.

В проспекте «МегаФона» к IPO говорится, что в качестве обеспечения кредитов Сбербанк получил в залог 33,8% телекоммуникационной компании. В апреле «АФ Телеком» привлек кредит для выкупа доли в «Телекоминвесте». За нее холдинг Усманова заплатил TeliaSonera 1,45 млрд долларов, а с учетом дивидендов сумма сделки составила 3,3 млрд долларов. В итоге миллиардер стал основным владельцем оператора. Кредиты необходимо погасить в декабре 2018 года.

Еще 6,53% «МегаФона» были заложены TeliaSonera в рамках той же сделки по выкупу 26,1% «Телекоминвеста», сообщает «Прайм». Невыполнение условий залога может привести к потере контроля над оператором.

Вчера «МегаФон» начал roadshow и сбор книги заявок среди институциональных инвесторов. Ожидается, что они завершатся 27 ноября. Компания установила ценовой диапазон для IPO на уровне 20–25 долларов за акцию и GDR. «МегаФон» надеется привлечь не менее 1,69 млрд долларов. На продажу свои акции выставят Sonera Holding, подконтрольный TeliaSonera, и MegaFon Investments, дочерняя компания «МегаФона». Всю компания оценили в 11,2–14 млрд долларов.

После IPO «АФ Телеком» Усманова будет владеть более чем 50% акционерного капитала, TeliaSonera A.B. рассчитывает сохранить контроль над 25% «МегаФона».

По завершении IPO планируется создать новую структуру Совета директоров, которая будет включать трех представителей «АФ Телеком», двух представителей TeliaSonera (если компания останется держателем 25%+1 обыкновенной акции) и двух независимых директоров.

Информационная служба, Sostav.ru