22.10.2012

«МегаФон» сдвинул сроки IPO

Не готовы финансовые результаты за третий квартал

Российская телекоммуникационная компания «МегаФон» отложила начало road show перед IPO, которое должно было стартовать сегодня, на неопределенное время, сообщает Bloomberg.

Сотовый оператор объясняет это решение планами включить в материалы компании параметры покупки доли в Евросети, а также финансовые результаты за третий квартал текущего года, которые пока не готовы. Старт road show был назначен на сегодня, встречи с инвесторами должны были начаться с Москвы. Представители «МегаФона» отмечают, что интерес со стороны инвесторов был исключительно сильным, поэтому компания намерена провести road show должным образом, но чуть позже.

Ранее сообщалось, что IPO «МегаФона» намечено на 1 ноября 2012 года, и должно пройти на Лондонской и Московской биржах. В начале сентября второй по величине российский телекоммуникационный оператор запросил разрешение на организацию обращения эмиссионных ценных бумаг за пределами РФ. В заявке было указано, что компания планирует разместить 123,38 млн обыкновенных акций, или 19,9% уставного капитала. По оценке экспертов в ходе IPO «МегаФон» может привлечь до 4 млрд долларов. Организаторами IPO назначены Morgan Stanley, Credit Suisse, Citi, «Сбербанк КИБ» и «ВТБ капитал»

Информационная служба, Sostav.ru