18.10.2012

Правительство одобрило антитабачный закон

Кабинет министров поддержал ограничения в отношении курильщиков

Иллюстрация Fotolia

Правительство одобрило законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Документ, подготовленный Минздравом, направлен против курильщиков и табачного бизнеса. В числе ограничений – запрет на курение табака на отдельных территориях, в помещениях и объектах; особые требования к упаковке и маркировке табачных изделий; запрет рекламы, спонсорства и стимулирования продаж табачных изделий.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил на заседании, что Россия отстала от цивилизованных стран и не защищает в полной мере некурящих граждан. Поэтапно, до 1 января 2015 года рестораны, кафе и другие торговые точки должны стать свободными от курения. Чтобы табачная промышленность не так влияла на здоровье людей, будет принят ряд других решений, в том числе связанных с налоговым стимулированием.

Медведев уже комментировал законопроект, накануне его рассмотрения правительством. В своем видеоблоге он отметил, что Россия является вторым по объёму рынком табака после Китая, а треть населения имеет никотиновую зависимость.

Информационная служба, Sostav.ru