21.09.2012

Минздрав предложил обсудить антитабачный законопроект

Общественности дан месяц на внесение своих предложений

Иллюстрация Fotolia

Министерство здравоохранения РФ (Минздрав) вынесло на общественное обсуждение законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», сообщается на сайте ведомства.

Законопроект носит основополагающий, системный характер и полностью учитывает положения рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака и концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 гг.

В документе указаны меры, направленные на снижение потребления табака и воздействия табачного дыма. В их числе предусматривается запрет на курение табака на отдельных территориях, в помещениях и объектах, а также устанавливается требования к упаковке и маркировке табачных изделий, также предусмотрено просвещение и информирование населения о вреде потребления табака, а также запрет рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий.

Отметим, что ранее законопроект вызвал немало споров. По мнению представителей отрасли, он не решает главной проблемы - снижение уровня потребления табака, но зато очень существенно ударяет по табачной промышленности в стране. Также, закон нарушает права курильщиков и ставит их в неравные условия. По оценке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), принятие документа сократит товарооборот мелкой розницы на 30%. Если законопроект будет принят в нынешнем виде, то сигареты можно будет продавать только в крупных магазинах, нельзя будет курить в общественных местах. Ограничения (/news/2012/09/19/uchonie_kritika_antitabachniy_proekt/) предполагается вводить поэтапно: ряд мер вступит в силу с момента принятия законопроекта, другие меры будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2016 года.

Сейчас документ доступен на сайте открытого правительства, для того, чтобы принять участие в общественном обсуждении законопроекта, необходимо зайти по ссылке:. Обсуждение будет длиться месяц и завершится 20 октября 2012 года.

Информационная служба, Sostav.ru