18.10.2012

ФАС решит судьбу казанской наружки

Рекламные торги в Казани приостановлены. Сегодня ФАС рассмотрит жалобу местных операторов

Иллюстрация Fotolia

Сегодня Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассмотрит жалобу компаний «Неон-Арт-М», «Максимал», «Феникс», «Нью Стрит», «РА Медиа Лэнд» и «Континенталь» на действия казанской администрации.

По мнению операторов, местное Управление наружной рекламы и информации нарушило закон при проведении аукциона на право размещения средств наружной рекламы и информации.

Жалоба была зарегистрирована в центральном аппарате ФАС 16 октября. Тогда же регулятор приостановил торги до рассмотрения жалобы по существу. Заседание назначено на 15 часов.

Напомним, что в Казани рекламные торги стартовали в августе и были организованы в соответствии с новыми правилами и по заранее утвержденной территориальной схеме размещения. Однако местные операторы добились отмены нескольких аукционов. Арбитражный суд Татарстана удовлетворил иск компаний «Максимал» и «Неон-Арт-М», которые пожаловались на аукционную документацию. Под угрозой срыва оказались и остальные лоты.

В начале октября арбитраж приостановил торги по требованию компании «Глобус». Однако 9 октября Управление наружной рекламы и информации объявило о возобновлении аукционов. Недовольные операторы пожаловались ФАС на завышенные цены, которые, по их мнению, были установлены без обоснования.

Информационная служба, Sostav.ru