12.10.2012

Мультиплекс обойдется телеканалам в 1 млрд в год

Второй пакет общедоступных цифровых телеканалов подорожал 

Иллюстрация Fotolia

До конца 2012 года Минкомсвязи проведет конкурс по выбору телеканалов для второго мультиплекса. Ожидалось, что правительство проведет его весной, но пакет общедоступных цифровых телеканалов до сих пор не сформирован. Участники рынка сообщили «Известиям», что после полного перехода России на цифровое вещание ежегодный платеж для телеканалов составит 1 млрд рублей. Ранее называлась цифра в 750 млн рублей.

Напомним, что в первый мультиплекс вошли телеканалы «Первый», "Россия", "Вести+", "Культура", "Спoрт", "НТВ", "Пятый канал", детский канал "Карусель". В дальнейшем в мультиплекс войдет также один региональный канал.

На включение во второй мультиплекс подали заявки 19 каналов: СТС, «Перец», «Домашний», «Звезда», РЕН ТВ, «Стиль и мода», ТНТ, «ТВ Центр», ТВ3, Disney, MTV, Russia Today и другие. В итоге в него войдут девять каналов, и к 2015 году второй мультиплекс будет доступен 70% населения страны. Его сигнал будет формироваться в Москве и распространяться через спутниковую связь.

В 2013 году Минкомсвязи планирует не взимать платежи за второй мультиплекс. Через 2 года сумма может составить 300 млн, в 2015-м – 400–500 млн рублей. Когда Россия откажется от аналогового вещания, платеж возрастет до 1 млрд. Большинство телеканалов считают эту сумму сильно завышенной.

Руководитель информационно-аналитического центра Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Владимир Лившиц говорит, что технология распространения каналов во втором мультиплексе не предполагает сетевого партнерства. Таким образом, контент и реклама региональных каналов не смогут попасть в федеральные программы.

Локальные каналы должны войти в третий мультиплекс, который начнет вещать только после сворачивания аналогового вещания, когда освободятся радиочастоты. В него попадут четыре региональных телеканала и один телеканал высокой четкости (HD-TV). Набор региональных каналов будет формироваться на уровне регионов или даже отдельных муниципалитетов.

Информационная служба, Sostav.ru