27.01.2011

Аналоговые телевизоры окажутся вне закона

Минкомсвязи намерено в этом году принять закон, запрещающий ввоз и производство в России аналоговых телеприемников

Министерство связи займется разработкой законопроекта, согласно которому на рынке можно будет продавать только телевизоры, принимающие цифровой сигнал наряду с аналоговым. К созданию нового закона также привлекут Министерство промышленности и торговли. Уже в этом году законопроект вынесут на рассмотрение, заявил министр связи Игорь Щеголев на "правительственном часе" в Совете Федерации.

Аналоговое телевидение в России, по словам Щеголева, будет существовать параллельно цифровому вещанию. Только когда подавляющее большинство жителей России будет иметь доступ к цифровому ТВ, что выяснится путем опроса населения, аналоговое телевидение уйдет в прошлое. Запрет на продажу устаревшей техники должен ускорить замену старых телевизоров и способствовать переходу РФ на цифровое вещание. На разворачивание в России цифрового ТВ в 2011 году будет потрачено 4,96 миллиарда рублей, при этом 4,01 миллиарда рублей из этой суммы выделит федеральный бюджет.

По словам Щеголева, сейчас цифровое ТВ разворачивается в 22 субъектах РФ - в Сибири, на Дальнем Востоке, в Северо-Западном федеральном округе. К концу 2011 года цифровое телевидение охватит 43 миллиона человек на территории 41 субъекта РФ, пообещал министр.

По статистике ведомства, на долю российских производителей телеприемников, включая телевизоры зарубежных марок, производимых в России по лицензии, сейчас приходится больше 85% рынка. Более 75% всех выпускаемых в стране телевизоров могут принимать программы цифрового телевидения.

Телеканалы перейдут на цифровое вещание поэтапно. В первый мультиплекс, который уже сейчас доступен в некоторых регионах, вошли телеканалы "Первый", "Россия", "Вести+", "Культура", "Спoрт", "НТВ", "Пятый канал", детский канал "Карусель". В дальнейшем в мультиплекс войдет также один региональный канал.

Скоро начнется развертывание вещания каналов второго мультиплекса. В него войдут еще девять каналов. Как заявил Щеголев, к 2015 году второй мультиплекс будет доступен 70% населения страны. Сигнал второго мультиплекса будет формироваться в Москве и распространяться через спутниковую связь. Конкурс по выбору телеканалов для второго мультиплекса планируется провести в апреле.

Третий мультиплекс начнет вещать только после сворачивания аналогового вещания, когда освободятся радиочастоты. В него войдут четыре региональных телеканала и один телеканал высокой четкости (HD-TV). Набор региональных каналов будет формироваться на уровне регионов или даже отдельных муниципалитетов.

Для потребителей все три мультиплекса будут бесплатными.