01.10.2012

Цукерберг подарил Медведеву фирменную майку

Основатель Facebook пропиарил соцсеть на высшем уровне

Фото с сайта premier.gov.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев встретился с президентом и основателем Facebook Марком Цукербергом. Гость вручил главе российского правительства небольшой подарок – футболку с адресом страницы Медведева в Facebook, сообщает пресс-служба премьера.

Медведев напомнил Цукербергу, что в России «есть не только газ, не только нефть, не только золото, не только алмазы и бриллианты, но есть и IT-индустрия». По его мнению, 10 млн пользователей Facebook в России – это «впечатляющие» цифры, несмотря на конкуренцию со стороны локальных соцсетей – «Одноклассников», «ВКонтакте», и популярного Twitter. «То, что мы имеем совершенно другой мир, – ни у кого не вызывает сомнений, и, наверное, в этом есть и ваша заслуга», – сказал премьер.

Цукерберг поблагодарил Медведева «за большую честь». Он рассказал, что приехал специально на кубок Facebook Hack, который выиграла российская команда. «Здесь прекрасные разработчики, разработчики социальных приложений, великолепные программисты не только Facebook, но и вообще, поэтому хотелось их увидеть», – заявил глава крупнейшей соцсети. Одной из основных причин своего приезда в Россию он назвал потребность в новых социальных приложениях и продуктах. Цукерберг подтвердил, что будет общаться с представителями российских компаний, чтобы «вдохновить» их на создание проектов, которые понравятся российским пользователям.

Медведев также затронул тему авторских прав и их присутствия в интернете. По мнению премьера, нужно найти баланс между традиционной защитой авторских прав и новыми формами, присущими только интернету. Это сложная задача для юристов, предпринимателей, и для тех, кто занимается социальными сетями, отметил глава правительства.

«Я выскажу лишь одну идею, она заключается в том, чтобы позволить самому владельцу авторских прав определять границы защиты этого права и установить презумпцию или предположение о том, что если объект так или иначе в интернете не специфицирован как требующий строгой охраны, то возможно его свободное использование», – сформулировал свою точку зрения Медведев.

Цукерберг заявил, что Facebook с полной серьёзностью относится к защите авторских прав. «Мы не можем отследить, каким контентом пользователи решат поделиться друг с другом. Но, естественно, если этот контент защищённый, то мы стараемся соблюдать авторские права по максимуму. Мы специально разрабатываем различные продукты для этого и немало в это инвестируем», – сказал он.

 

Информационная служба, Sostav.ru