01.10.2012

Цукерберг и Медведев обсудят IT

Основатель Facebook прибыл в Россию - пиарить соцсеть и охотиться за головами

Марк Цукерберг, фото агентства Fotodom
Марк Цукерберг, фото агентства Fotodom

Премьер-министр Дмитрий Медведев сегодня встретится с основателем и главой Facebook Марком Цукербергом. Они обсудят взаимодействие в области IT-технологий и стартапы в Сколково, сообщила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

Представители соцсети подтвердили информацию об официальном визите. По их словам, Цукерберг хочет пообщаться с победителями конкурса разработчиков «Facebook Developer Hack Moscow», который состоится в центре Digital October 1 октября.

Мероприятие откроют коллеги Цукерберга, ведущие инженеры Facebook Саймон Крест, Али Парр, Коннор Трейси и Том Эллиот, которые расскажут о технических возможностях компании, ее преимуществах. Далее участникам конкурса предстоит написать приложения, а жюри оценит работы в нескольких номинациях. После подсчета голосов состоится торжественная церемония награждения победителей, а лучшие получат путевку в штаб-квартиру Facebook в Менло-Парке (штат Калифорния). По данным ИТАР-ТАСС, поиск молодых талантов является приоритетом для компании.

О том, что Цукерберг «охотится за головами», говорит и член рабочей группы по формированию системы «Открытое правительство», президент IBS Group Анатолий Карачинский. На своей странице в Facebook он написал, что руководитель крупнейшей соцсети связался с талантливыми российскими программистами. Им предложили работу и «немедленную эвакуацию в Америку», утверждает Карачинский.

По мнению экспертов, одна из причин визита Цукерберга - пиар на высшем государственном уровне своего детища. Facebook, несмотря на миллиардную мировую аудиторию, пока значительно уступает по популярности в России отечественным проектам "ВКонтакте" и "Одноклассники".


2 октября Цукерберг выступит с открытой лекцией для студентов МГУ. На сайте журфака говорится, что встреча пройдет в Актовом зале Фундаментальной библиотеки МГУ. Кроме того, основатель Facebook может появиться в передаче «Вечерний Ургант» на «Первом канале». Ранее об этом сообщил сам телеведущий.

Марк Цукерберг основал крупнейшую в мире социальную сеть Facebook в 2004 году. В настоящий момент ее аудитория составляет почти миллиард человек. Цукерберг признан самым молодым миллиардером в истории, в 2010 году стал человеком года по версии журнала Time. Он был выбран персоной года за то, что «объединил более полумиллиарда человек и нарисовал карту социальных отношений между ними, создал новую систему обмена информацией, и изменил нашу жизнь».

Информационная служба, Sostav.ru