26.09.2012

Александра Лебедева сделают невыездным

Банкиру и медиамагнату предъявят обвинение за драку на съемках "НТВшников"

Фото Валерия Левитина, РИА Новости©

На следующей неделе банкиру и медиамагнату Александру Лебедеву будет предъявлено обвинение по статье «хулиганство» за драку с основателем Mirax Group Сергеем Полонским на съемках программы «НТВшники». Вероятно, на время суда Лебедев не сможет покидать регион, в котором проживает, без разрешения следователя, пишут «Известия» со ссылкой на источник в МВД.

Адвокат банкира Станислав Акимов пояснил, что предъявление обвинений автоматически означает и избрание меры пресечения. К мерам пресечения относятся подписка о невыезде, денежный залог, личное поручительство, домашний арест или заключение под стражу. Специалисты предполагают, что на время суда Лебедев станет невыездным, так как такое дело в его отсутствии рассматриваться не может. Сам Лебедев заявил, что не скрывался и не собирался никуда бежать, и в любое время готов предстать перед судом.

Уголовное дело по пункту «б» части 1 статьи 213 УК РФ («хулиганство») было заведено Главным следственным управлением Следственного комитета по Москве 4 октября 2011 года после инцидента, который произошел во время съемок телепередачи «НТВшники» 16 сентября 2011 года.

Согласно Уголовному кодексу РФ нарушение ст. 213 «хулиганство» по пункту «б» наказывается штрафом от 300 до 500 тысяч рублей, или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Однако юристы считают, что дело Лебедева и Полонского следует квалифицировать как административное нарушение, за которое нарушителю грозит штраф в размере от 500 рублей до 1 тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток.

Драка Лебедева и Полонского на НТВ



Информационная служба, Sostav.ru