20.07.2012

Эксперты оценили ущерб от антитабачного закона

Жесткие ограничения стимулируют «бытовую» коррупцию и рост черного рынка

Иллюстрация Fotolia

Российский союз промышленников и предпринимателей обсудил антитабачный законопроект Минздрава. О его недостатках говорили с представителями федеральных министерств и ведомств, деловых ассоциаций и экспертного сообщества. Поводом стала оценка регулирующего воздействия (ОРВ), проведенная Российской академией народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) и Высшей школой экономики.

Эксперты проанализировали последствия законопроекта для предпринимательского климата и развития экономики. Они пришли к выводу, что документ приведет к упадку бизнеса, развитию коррупции и «чёрного» рынка табачных изделий. По прогнозам специалистов, запрет на продажу табачных изделий в торговых точках площадью менее 50 квадратных метров сократит товарооборот мелкой розницы на 30%. Данная мера укрепит позиции только крупных супермаркетов, говорит научный сотрудник академии Наталья Корниенко.

Запрет на демонстрацию табачных изделий в рознице ущемляет права потребителей и дает конкурентные преимущества крупным производителям. Запрет на открытую выкладку табачных изделий грозит бурным ростом теневого рынка, считают экономисты.

Кроме того, запрет курения в общественных местах приведет к развитию «бытовой» коррупции. Специалисты предлагают оставить за владельцами ресторанов и баров право оборудовать в помещениях зоны для курения, где некурящим посетителям будет отведено не менее 60% площади.

Запрет на спонсорство и благотворительность со стороны табачных компаний также подвергся критике. В результате некоммерческий сектор понесет потери в размере 13 миллионов долларов ежегодно, отметила Корниенко.

Кроме того, введение единой государственной автоматизированной системы учета сигарет (аналог алкогольной ЕГАИС) нецелесообразно. Эксперты указывают на крайне низкий уровень нелегального рынка табачных изделий в России: 0,5–1%.

Результаты экспертизы будут обобщены и направлены в Минздрав в течение недели. Руководитель РСПП Александр Шохин рекомендовал провести повторную оценку законопроекта перед вторым чтением в Госдуме.

Информационная служба, Sostav.ru