20.09.2012

Основателям Sanoma Independent Media предложили РБК

Дерк Сауэр и Елена Мясникова приглашены в медиахолдинг Михаила Прохорова

Елена Мясникова, фото с сайта imedia.ru
Елена Мясникова, фото с сайта imedia.ru

Бывшие топ-менеджеры Sanoma Independent Media могут перейти к Михаилу Прохорову. Им предложена работа в медиахолдинге РБК и группе «ЖV!». Основатель ИД и председатель наблюдательного совета Дерк Сауэр начал входить в курс дела и присутствовать на собраниях топ-менеджмента еще до объявления об уходе. По информации «Коммерсанта», он займется превращением РБК в медиахолдинг «самых высоких стандартов».

Какая должность предложена Мясниковой, остается неизвестным. В РБК ситуацию не комментируют. Источники издания предполагают, что ОНЭКСИМ снова вернулся к идее слияния РБК и «ЖV!». Группе Прохорова принадлежит 53% РБК и 100% «ЖV!».

За последний год внутри активов произошли кардинальные изменения. Прошлой осенью были уволены основатели «ЖV!» Владимир Яковлев и Юрий Кацман, а в апреле 2012 года РБК покинули Герман Каплун, Дмитрий Белик, Александр Моргульчик, Артем Инютин и Михаил Гуревич. Гендиректором холдинга стал Сергей Лаврухин.

Об отставке Мясниковой с поста гендиректора Sanoma Independent Media было объявлено 6 сентября. В издательском доме она доработает до конца контракта, который закончится в октябре. Сауэр также покидает SIM, его контракт истекает в конце года

В состав РБК входят интернет-ресурсы Rbc.ru, Qip.ru, группа компаний Hosting Community (услуги хостинга и регистрации доменов), телеканал РБК-ТВ, газета «РБК daily», ИД «Салон-Пресс» (журналы «Идеи вашего дома» и Salon Interior). Медиагруппа «ЖV!» развивает проекты «Сноб» и «Русский пионер», телеканал «ЖV!».

Информационная служба, Sostav.ru